Обручальное кольцо не подошло по размеру, бирку срезали, но все сохранили, можно рассчитывать на обмен меньшего размера?!
Обмен и возврат невозможны. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни являются товарами надлежащего качества, не подлежащими обмену и возврату (п. 9 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463).
Бирку точно не надо было срезать. Остальное только по согласованию с продавцом. Обменивать не обязан.
Правила продажи ювелирных изделий регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей». По закону, согласно статье 26.2, реализация ювелирных украшений из серебра, золота производится на основании установленных Правительством РФ условий.
В Постановлении Правительства РФ №55 отражены моменты, касающиеся реализации украшений. Данной теме посвящена 7 глава документа.
Качественные ювелирные изделия возврату не подлежат.
Есть товары, которые не получится вернуть или обменять, если с ними все в порядке. Это, например, автомобили, косметика, духи, медицинские товары, лекарства, пластиковая посуда, нижнее белье, книги, ювелирные украшения, стиральный порошок, орхидея в горшке, кухонный гарнитур - это из "Закона о защите прав потребителей"
Так что только если изделие ненадлежащего качества, с браком, то его можно вернуть в магазин.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утратило силу 3 года назад