Ростов-на-Дону, 10.12.2023, 00:13

Возможное решение по оспариванию отказа в признании погашения требований третьим лицом - сроки и правовые последствия.

Вопрос №20966368 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2023, 00:13
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е об отказе в признании погашенными третьим лицом за должника требований об уплате третьим лицом всего реестра кредиторов, может быть обжаловано в течении 10 дней в апелляцию и в течении 1 мес в кассацию. И это заявление было подкреплено заявлением в виде о принятии обеспечительных мер судом в виде приостановлением торгов Залогового имущества, так вот, правильно ли я понимаю. Вопросы: 1) Если суд вынесет определение об отказе по ходатайству о переносе срока по погашению всего реестра третьим лицом и об отмене обеспечительной меры по приостановленым торгам залогового имущества, отмена обеспечительной меры вступит в силу через 10 дней если НЕ подать жалобу об отказе признание погашенными и в том числе жалобу по отмене обеспечительной меры в связи с этим в АПЕЛЛЯЦИЮ, и если подать в эти 10 дней, отмена меры по отмены приостановке торгов снова не вступит в силу пока апелляции не вынесет постановление? 2) А если после Апеляции не выиграть но сразу закинуть жалобу в кассацию и обеспечение по не отмене меры в виде приостановки торгов, тогда если кассация удовлетворить это обеспечение также торги не возобновят пока кссация не рассмотрит жалобу верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас дело о банкротстве, которое рассматривается не по нормам "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023), а по нормам "Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

В части 7 статьи 93 АПК РФ сказано:

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.
.

Как видите, подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения, поэтому если вы закините жалобу в кассацию то ни чего у вас не изменится

10.12.2023, 03:32

А в апелляцию изменит? То есть если определение первой инстанции по отмене обеспечительной меры подать жалобу в апеляцию, это остановил решения по определению, и мера не будет снята пока апелляция не рассмотрит?

10.12.2023, 11:34

Со дня вынесения апеляционного определения решение вступает в силу. Соответственно, обеспечительные меры не могут быть наложены

10.12.2023, 02:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На стадии кассацию обеспечительные меры не применяются, на стадии апелляции ещё возможно было такое.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

- см. ст. 376-378 ГПК РФ

10.12.2023, 03:00

Здравствуйте Александр

___

В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ, пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве, Закон) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства)

___

Согласно пункту 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с АПК РФ.

___

В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ при оценке доводов заявителя арбитражный суд учитывает разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

___

Согласно пункту 4 статьи 138 Закона о банкротстве продажа заложенного имущества осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 Закона. Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества, в той мере, в которой это допускается указанными положениями Закона о банкротстве.

___

Обеспечительные меры в виде приостановления торгов без каких-либо правовых оснований повлечет грубое нарушение прав залогового кредитора, требования которого включены в реестр требований кредиторов должника. Заявленные обеспечительные меры, в случае принятия, могут повлечь увеличение текущих расходов на процедуру, в том числе связанных с организацией проведения новых торгов и т.д.

___

По вашим вопросам

Ответ на 1 вопрос:

В соответствии с п.3 ст.46 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.

___

В соответствии с п.5 ст.46 Определение о принятии мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не приостанавливает его исполнение.

Ответ на вопрос 2. Если суд апелляционной инстанции не увидет нарушений при рассмотрении дела норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного акта и откажет в приминении обеспечении, то можно подать кассационную жалобу

в срок не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд вынесший решение.

___

Если будет рассмотрение в кассационной инстанции, то приостановит торги

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.12.2023, 03:14

Здравствуйте.

1.Вы в сроках ошиблись:

Другой порядок установлен пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке. (п. 35.2 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

Обжалование судебных актов по делу о банкротстве)

2. В силу с абзаца третьего части 1 статьи 58 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов).

10.12.2023, 07:45

То есть, если обжаловать судебный акт в апелляцию об отмене обеспечительных мер, это приостановит его действие пока апелляция не рассмотрит, верно?

10.12.2023, 11:08

Суд может рассмотреть соответствующее ходатайство и принять решение

10.12.2023, 11:52

Все будет в вашу пользу. Возможно такой ответ устроит

10.12.2023, 12:31

А, ну если вы сказали что все будет ок, тогда успокоили))

10.12.2023, 15:02