LSN Messenger
Тверь, 10.12.2023, 00:53

Право организации на межевание земельного участка при отсутствии наследников - анализ юридических аспектов.

Вопрос №20966415 из г. Тверь
опубликован 10.12.2023, 00:53
Имеет ли право организация проводить межевание зем. участка в ПБП, если землепользователь участка умер, а наследники ещё не вступили в наследство? И имеет ли право наследник, который не вступил в наследство, подписывать акт согласования границ участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

10.12.2023, 15:00

А 1152 где? )))

11.12.2023, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеют право.

10.12.2023, 01:08

На каком основании? Как они на участок попадут, через забор?

10.12.2023, 01:10

Если будут препятствия попасть на участок, - то на основании решения суда попадут. Право собственности возникает в момент открытия наследства (смерти наследодателя) - ст. 1152 ГК РФ

10.12.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:
.

Право собственности возникает с момента вступления в наследство

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.08.2023 N 88-14231/2023 по делу N 2-21/2023

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2021 по делу N 88-21507/2021

10.12.2023, 02:10

Ст. 1152 ГК РФ.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

10.12.2023, 02:15
Оценка автора вопроса:
.

П.2, ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник...

Наследник не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства

10.12.2023, 02:39

Это принятое наследство, которое наследник должен принять сначала п.1 той же статьи

16.12.2023, 14:21

И имеет ли право наследник, который не вступил в наследство, подписывать акт согласования границ участка?-Да, имеет право!

Читайте пункт 2 статьи 1153 ГК РФ.

10.12.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:
.

Наследник не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства

10.12.2023, 02:25

С момента смерти наследодателя

10.12.2023, 02:26

Как Вы можете быть в этом уверены? Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

10.12.2023, 03:00

День смерти наследодателя, совпадает с днём землеустроительных работ по межеванию квартала.

10.12.2023, 03:04

В связи с этим наследник физически не мог совершать действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. И подписывать документы, (как я считаю) у него не было прав. И у организации не было прав проводить межевание данного земельного участка?

10.12.2023, 03:25

Изучите тему, что такое фактическое принятие наследства. Для этого не обязательно совершать какие то действия физически. Достаточно просто проживать вместе или заботиться об умершем или его имуществе... Имели право и на межевание и на подписание...

10.12.2023, 14:21

Это не доказательство, а вот подпись в заявлении заверенном нотариусом - это доказательство, поэтому кто с кем жил и кто кому помогал, голословное утверждение к делу не пришьёшь.

10.12.2023, 16:52

Доказывать ничего и не нужно наследнику. Это установленный факт)))

10.12.2023, 23:49

У наследника паспорт есть, в котором указано, что он проживал и был прописан по другому адресу. Это установленный факт, а не ваши голословные, кто кому помогал, и кто за кем ухаживал.

11.12.2023, 04:14

Наследник вступил во владение, в управление наследственным имуществом-в момент открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ), что является фактическим принятием. Именно действия наследника по согласованию границ участка этот факт и подтверждают...

Вы в чем сейчас хотите переубедить юристов? Если не согласны с ответами, подавайте Иск в суд, обжалуйте действия. Может, решение суда Вас убедит...

11.12.2023, 12:50

Не переворачивайте закон на свой лад, открытие наследства не означает, что наследник его принял, и не означает что он добросовестный наследник, потому-что неизвестно, есть ли завещания, дарственные. Прямого наследника, которому не нужен был наследодатель, может пролететь с наследством. Ваши умозаключения не обоснованы и противоречат норме закона.

11.12.2023, 13:03

Наследник примет наследство, если в день смерти въедет в дом наследодателя например, а просто так приехать подписывать документы не имеет право.

16.12.2023, 14:33

Олег, обратитесь очно к юристу или адвокату для консультации.

10.12.2023, 15:01

А Вы кто, написано адвокат?

10.12.2023, 16:54

ВО полемика началась, запасаемся попкорном!

Аж самому интересно, что они нового увидят во фразе "фактического принятия".

PS шопотом скажу - ДА, может.

10.12.2023, 03:05