LSN Messenger
Владивосток, 10.12.2023, 01:17

Ищите справедливость в случае задержки уведомления о штрафе - где искать помощь и как действовать?

Вопрос №20966432 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2023, 01:17
9 августа 2023 года, на меня по правам составили протокол за наезд на сплошную линию (неуспела закончить маневр). Случай был в другом городе документы отправили по месту жительства, 20 августа прошла комиссия в моем городе, в которой инспектор ДПС сообщил, что они направляют дело в суд и в течении двух недель ждите повестку. Повестки не было-тишина. Далее каждый месяц я проверяла себя через все базы, при остановки инспектороми ДПС, просила так же проверить, есть ли какие-то штрафы и прочее. Ни штрафов, ни постановлений, ни повесток не было. Я подумала, может быть посмотрев видео предоставленное по нарушению судья расценивать, что как такового нарушения не было и решение в мою пользу. Но спустя почти 3,5 месяца 10 декабря мне на гос услуги приходит просроченный штраф, с минимальным количеством дней на оплату. Штраф за постановление, которое якобы вынесено 3 октября. Вопрос, почему ни в каких базах, гос услугах, росштрафах, ни в суде нет информации, что было такое постановление и почему до 10 декабря я не была уведомлена о том, что есть постановление и есть штраф. Тем самым сроки обжалования постановления, сроки погашения штрафа со скидкой закончились. Куда обращаться и как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос нужно задавать судье, который выносил решение, поскольку данные в базу вносят сотрудники суда после вынесения решения.

В такой ситуации либо штраф платить, либо обжаловать постановление об АП.

10.12.2023, 01:30

Решение вынесено отделом ГИБДД. Но они разыодят руками...

10.12.2023, 01:31

Вас неверно информировали. Дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматривается не сотрудниками ГИБДД, а мировым судьёй.

10.12.2023, 01:59

Постановление: ОГИБДД ОМВД России

10.12.2023, 02:01

Какое постановление ОГИБДД? Это судебная статья.

10.12.2023, 02:04

Это ШТРАФ. По постановлению от ОТДЕЛА гибдд, в суде административного разбирательства 3.10 не было!

10.12.2023, 02:06

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
Если санкция статьи предусматривает одно из возможных наказаний - лишение прав, то дело рассматривается исключительно мировым судьёй. Это - судебный штраф, а не штраф, вынесенный сотрудником ГИБДД.

10.12.2023, 02:13

Я преподношу, то что прочитала " штраф вынесен, постановление выписано ГИБДД" . В уведомление ничего больше нет, ни про суд. Ни про судью, ни про судебное заседание. По данной статье у виновника, есть право быть на суде. И предоставить свои по этому поводу доказательства.

Вопрос же в другом был, нарушены сроки уведомления о наличии постановления. Могло ли быть так, что о деле забыли прошли сроки и указали просто задним числом (по этому штраф и постановление появилось только через 3 месяца) .

Имею ли я права это обжаловать, уже хотя бы не доказывая, что прошло три месяца ничего не бвло и спустя 3 месяца появилось постановление от 3 октября... но хотя бы обжаловать штраф или иметь возможность оплаты со скидкой

10.12.2023, 02:20

Мне не важно, как меня информировали. Мне важно, что постановление вынесли 3.10... уведомление мне пришло спустя 2 месяца. Все сроки истекли, все решилось без меня. Штраф так же уже рассчитывается как давний, хотя получила я его только 10 декабря. До этого дня просматривал все, ничего подобного ни где не было. Так же проверяли и сотрудники

10.12.2023, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте жалобу на постановление, просите восстановить срок для обжалования

10.12.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я правильно понимаю, постановление было вынесено задним числом?

10.12.2023, 01:23

Почему не размещена информация этот вопрос не к юристам.

10.12.2023, 02:07

Хорошо, куда писать жалобу на сложившуюся ситуацию и вообще законно ли это. Выписывать постановления, выкидывать штраф без участия виновника. Так же выставлять штраф и постановление с просроченными сроками спустя два месяца от числа постановление. Вопрос в том, что могло ли быть так, что дело не рассмотрели сроки прошли, а они указали заднее число дабы взыскать штраф

10.12.2023, 02:11

Ещё раз Вам поясняю: Ваше дело рассматривалось не сотрудниками ГИБДД, а мировым судьёй - в установленный законом срок. Подавайте жалобу на постановление.

10.12.2023, 02:17