Под моей квартирой магазин. Они зимой не закрывают дверь! Дома из за этого холодные полы. Что делать?
Здравствуйте
Вам следует обратиться к управляющей компании или владельцам магазина с жалобой на незакрытую зимой дверь. Вы можете также попробовать обсудить эту проблему напрямую с сотрудниками магазина, возможно, им просто не было известно о проблеме. Если ситуация не улучшится, вы можете обратиться в местные органы власти или службу по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности. Важно обращаться за помощью, чтобы обеспечить комфортные условия проживания.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Здравствуйте. Можете обратиться в Вашу управляющую компанию в целях составления Акта об отклонении температуры воздуха в жилом помещении и требуйте устранения этого нарушения (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Пусть УК "разбирается" с магазином. Если никаких мер не будет принято, можно будет обращаться с жалобой в Госжилинспекцию. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) может быть не более 3 °C, а снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) - вообще не допускается. Также можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, которое обязано осуществлять контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека").