LSN Messenger
Саратов, 10.12.2023, 08:14

Что мне делать мне пришла повестка в суд по кредиту, что мне надо говорить?

Вопрос №20966655 из г. Саратов
опубликован 10.12.2023, 08:14
Что мне делать мне пришла повестка в суд по кредиту, что мне надо говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас должен быть иск до суда (его обязательно направляют), на этот иск надо написать возражение. Например, если пропущен срок исковой давности (требования), ст.196 ГК.

10.12.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы согласны с исковыми требованиями истца, то Вы можете ничего не говорить и не ходить в суд.

Если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то обратитесь к юристу за помощью, он Вам на основании ваших доказательств и на основании искового заявления поможет подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на ваши доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Желаю Вам удачи.

10.12.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Основной момент - согласны ли вы с долгом и обоснован ли он?

10.12.2023, 08:25

Здравствуйте. Если не согласны с заявленными требованиями, необходимо подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, изложить свои доводы и аргументы, возможно - о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ - при наличии к тому оснований). Если не согласны с суммой долга, тогда необходимо будет подготовить свой расчет. Если не являться, суд может вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ). Если Вам не прислали копию искового заявления, это нарушение. В таком случае, можно заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст. 169 ГПК РФ) и просить суд обязать истца исполнить требования ст. 132 ГПК РФ - направить Вам копию искового заявления и приложенных к нему документов.

10.12.2023, 08:27

Иск вы получали?

10.12.2023, 08:28

Иск мне не присылали

10.12.2023, 08:32

Тогда вам нужно ознакомиться для начала в суде с материалами дела, иначе вы не сможете понять, есть ли основания для несогласия с иском

10.12.2023, 08:34

Вам нужно представить письменные возражения на иск в суд (например, по сроку давности, снижению неустойки и т.д.)

10.12.2023, 08:29

Для начала написать заявление на ознакомление с делом и ознакомиться с ним путем фотографирования.

Затем изучить самому материалы дела и подготовить Возражения на отзыв, если не согласны с иском.

Если сами Возражения составить не можете - обратиться за помощью к юристу, практикующему в таких делах.

10.12.2023, 09:31