Юридический вопрос - правомерно ли мне было призывать на службу в Российской армии, будучи бывшим гражданином Украины?
Если на момент призыва по мобилизации Вы имели российское гражданство, то призваны вполне законно. Насчет срока Вы путаете призыв по мобилизации и заключение контракта в добровольном порядке
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от призыва в армию освобождаются прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. У нас нет договора с Украиной. Только с Таджикистаном такой договор есть. Так что придется служить.
Доброго времени суток.
Пишите рапорт, указывайте, что не были в запасе. Согласно ст.17 ФЗ №31 "о мобилизации" призывают только запасников. А вы не могли в нем находится. Так как не имели на тот период гражданства.
Но вам откажут, отказ обжалуйте в гарнизонном суде.
Ну, да, ну, да. В удовлетворении рапорта об увольнении в связи с неправильным призывом по ч/мобилизации командир точно откажет. И будет прав. Надо было обжаловать своевременно само решение призывной комиссии по ч/мобилизации в административном исковом порядке. Хотя, срок исковой давности по такой категории дел составляет 3 месяца, но с момента когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав. Двигайте в суд тему восстановления пропущенного срока по уважительной причине (участие в боевых действиях, лежание в госпиталях и пр.) и обжалуйте призыв.