LSN Messenger
Самара, 10.12.2023, 09:38

Что делать, если мать предлагает передать свою долю в комнате через нотариуса?

Вопрос №20966773 из г. Самара
опубликован 10.12.2023, 09:38
Скажите как нужно сделать, у меня есть комната, я и мать дольщики, матери звонили с департамента расселения, и мне мать предлогает через нотариус за 500 тыс переписать свою долю на меня, вопрос если я не хочу так делать, мне что не положена комната будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотите не покупайте, предоставят равноценное жилое помещение в собственность всех собственников, которые были в комнате по расселению

11.12.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При расселении, если вы не стоите в очереди в качестве нуждающейся и вы и мама получите аналогичное помещение (или однокомнатную квартиру - сейчас именно однокомнатную квартиру предоставляют), так же в долях. Ваша мама просто хочет лишить вас имущества и все.

10.12.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

То есть нам так же на двоих дадут квартиру? Или разные? Так как она выписалась от туда а у меня двое несовершеннолетние дети ещё прописаны

10.12.2023, 09:58

Одну вам предоставят. Прописка не породила у ваших детей прав на квартиру и не является основание предоставлении большей площади.

10.12.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможно, в Москве и предоставляют однокомнатную квартиру вместо комнаты. В большинстве регионов - это не так.

10.12.2023, 12:18

В Москве предоставляют. Стараются искоренить коммуналки.

10.12.2023, 14:45

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного: комната вам и так не положена по общим правилам, а только при соответствии одному из трех вышеуказанных условий. Но если вы можете претендовать на жилье, то вам должны предоставить ОДНО жилое помещение с мамой.

11.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если мать хочет компенсацию а я жилье так как у меня дети, хочу чтоб была какая то крыша над головой, но и денег нет таких чтобы согласится на 500 тыс покупать у неё её же долю через нотариуса как она предлогает переписать свою долю на меня за эти деньги

11.12.2023, 11:36

Тогда скорее всего ваш вопрос будет решаться в суде.

11.12.2023, 13:23
Оценка автора вопроса: