LSN Messenger
Ставрополь, 10.12.2023, 10:03

Как вступить в наследство на долю отца после 10 лет - правовые аспекты и возможные варианты решения.

Вопрос №20966815 из г. Ставрополь
опубликован 10.12.2023, 10:03
Скажите пожалуйста два сына проживали с матерью, после ее смерти один вступил в наследство, второй не стал вступать, но и отказ не написал, после чего, скончался, у него осталось две дочери, после смерти отца она не стали вступать в наследство на его долю, сейчас прошло 10 лет, они хотят вступить в наследство на долю отца в доме, имеют ли они право спустя столько времени это сделать, и если написать дарственную на супругу, будет ли все равно делится дом и возобновляться дело? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с чьей стороны выступаете?

10.12.2023, 10:05

Не смогут дочери брата принять наследство.

10.12.2023, 10:05

Они имеют право это сделать, но в судебном порядке. Подают иск об установлении сыном и ими факта принятия наследства и признании права собственности. А второй стороне нужно доказывать, что никто не принял наследство. Не нужно ничего никому "переписывать" это никак не ограничит их прав на суд

10.12.2023, 10:07

И параллельно иск о восстановлении сроков!

10.12.2023, 10:15

Нет, если заявить срок - отказ сразу, только на этом требовании. Они что в глубокой коме 10 лет пребывали))

Более того есть позиция ВС РФ о том, что срок даже спустя год не восстанавливать.

10.12.2023, 10:18

Если сроки восстановят, что мало вероятно, то могут. Отчуждение имущества никакой роли в данном случае не играет.

10.12.2023, 10:24

Возможно могут вступить наследство по праву представления

10.12.2023, 11:12