LSN Messenger
Ялта, 10.12.2023, 11:09

Выделение долей без участия нотариуса - как правильно оформить соглашение в данной ситуации

Вопрос №20966909 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2023, 11:09
Если за материнский капитал была куплена 1/4 часть 2 ккв, в которой уже было в собственности по 1/4 у мамы и старшего ребёнка (у младшего ничего нет), сделка оформлялась нотариально на маму, сейчас мне надо выделить всем доли, могу ли я без участия нотариуса это сделать и как правильно составить соглашение на выделение долей (на момент покупки доли за маткапитал, младшему ребёнку не было 14 лет, сейчас мы подали документы на получение паспорта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

У семьи в собственности же не вся квартира, а только 3/4

10.12.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Но Вы правильно меня поняли, что я выкупила за материнский капитал 1/4 долю в 2 ккв у своей мамы и оформила договор купли-продажи у нотариуса на себя (я мама 2 несовершеннолетних детей)? А теперь мне нужно распределить доли и наделить детей и себя (отца у детей нет - он умер 12 лет назад) квадратными метками, т.е по 1/12 каждому - могу ли я сама с соглашением о распределении долей, обратиться в мфц?

10.12.2023, 14:57

Вот Ваш вопрос, куплено 1/4, было 1/4.

Всего 1/2 получается.

Нет, не можете

10.12.2023, 15:23

Чем Вы недовольны?

10.12.2023, 19:08

Соглашение о выделе доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

10.12.2023, 16:10