Оформление земельных участков в долевом доме - варианты и соглашения
Sergey, без внимательного изучения схемы расположения участков и дома, а также иных документов (межевых планов, техпланов) квалифицированный юрист не станет предлагать варианты во избежание ошибок.
В общих чертах Вам надо понимать, что раздел общего имущества с отступлением от точного соблюдения долей в праве собственности возможен с компенсациями несоразмерности выделяемого имущества другим имуществом или денежными средствами (если есть нужная сумма).
Например, если Вы при разделе получите больше причитающейся Вам доли, но готовы компенсировать уменьшение долей других собственников денежными средствами или иными долями в ином общем имуществе (если оно есть), то такой вариант имеет судебную перспективу даже если остальные собственники станут возражать, но не предложат иных реальных вариантов суду.
Если дом состоит только из двух блоков и ни один из двух блоков больше невозможно разделить на два, тогда в натуре дом делить можно только на два блока, у каждого из которых будет по два собственника либо кто-то из собственников согласится уступить свою идеальную долю за компенсацию.
С участками надо смотреть варианты раздела в зависимости от их конфигурации, расположения, минимальных и максимальных размеров и прочих существенных факторов.
Вам рекомендую с документами сначала ознакомить юристов, и только после этого обсуждать возможные варианты.
Выделяют доли в натуре письменным соглашением. Если участком муниципальный, заказывайте у кадастрового инженера планы участков (отдельные), обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления для согласования плана участков и приобретении их в собственность