LSN Messenger
Москва, 10.12.2023, 12:08

Судебный иск против директора школы за нанесение морального ущерба - сможет ли учитель добиться справедливости?

Вопрос №20966975 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 12:08
4 апреля 2022 года директор школы, где я работаю учителем, наложила на меня дисциплинарное наказание - замечание. Я написала жалобу в Ген. прокуратуру и Труд. инспекцию, и в конце апреля 2022 г.директор отменила приказ о наказании меня. На сегодняшний день, 10 декабря 2023 г., прошло больше года. Могу я в настоящий момент подать в суд на директора по поводу нанесенного мне морального ущерба? Есть ли срок давности по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу я в настоящий момент подать в суд на директора по поводу нанесенного мне морального ущерба?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

10.12.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Срок исковой в данном случае по общим правилам три года но это только по моральному вреду.

10.12.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете, но нет никакого смысла. Вы думаете, получите деньги, на самом деле этот копейки, примерно 5000 руб., и все зависит от дела.

Если в рамках гражданского права, срок исковой давности составляет 3 года.

10.12.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ирина, Вам могут взыскать морального вреда несколько тысяч рублей по такому спору, есть ли смысл, если приказ отменён...

10.12.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

3 месяца - срок давности для обращения в суд с данным вопросом, да и то не факт, что есть шансы, учитывая, что директор сама отменила приказ, а не суд его отменил..., да и сумма морального вреда будет рублей 500)) даже если докажете свои исковые требования

10.12.2023, 12:13

Чем закончилось общение с данным юристом.

10.12.2023, 13:17
Прикреплённые файлы:

Основанием для компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав работника является выявление факта нарушения этих самых трудовых прав то что директор самостоятельно отменил приказ о наказании дисциплинарным не говорит о том что действие директора были незаконными так как незаконными их никто не признавал А поэтому и взыскать моральный вред маловероятно.

10.12.2023, 13:52

Директор не сама отменила приказ. Сама она никогда бы его не отменила. Не для того она его накладывала, чтобы самой отменять. Ей было направлено предписание из труд. Инспекции об отмене, т к.ею была нарушена процедура привлечения к ответственности.

10.12.2023, 14:24

В вашем воппосе не было ничего о представлении..

А потому Ваши недовольство не обоснованно

10.12.2023, 14:52

Можете.

10.12.2023, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться