Пользователь 9111.ru
Москва, 26.12.2012, 16:26

Судебный иск на возмещение расходов на лечение - кто будет ответчиком в случае нарушения права на бесплатную медпомощь?

Вопрос №2096719 из г. Москва
опубликован 26.12.2012, 16:26
Собираюсь подавать в суд на возмещение расходов на лечение. Нашла Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1, согласно п. 27 б) Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов. Вопросы: кто будет ответчиком в случае если будет доказано, что потерпевший нуждался в мед помощи (в соответствующих операциях) и имел право на бесплатное получение, но ему они не были своевременно проведены и пострадавшему пришлось обратиться в платную больницу? Сам виновник (гражданин) ИЛИ ЖЕ больница, где своевременно не была оказана соответствующая помощь (состояние здоровья не улучшалось)? Или же оба? После обращения в другую, но платную больницу и проведённых в этой больнице операций состояние здоровья улучшилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алиса, г.Москва !

Ответчиком по данному делу будет Медицинское учреждение, в котором проходило лечение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2012г

16:20 моск.

26.12.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответчик - причинитель вреда.

26.12.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ответчиком будет виновник причиненного ущерба

26.12.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответчик - только причинитель вреда.

26.12.2012, 16:58

по правилам генерального деликта - причинитель вреда. Но виновное лицо имеет право требовать от Вас предоставления доказательств того, что Вы были реально лишены такой возможности, а не просто решили получить мед.помощь в лечебном заведении, которое предоставляет качественные платные услуги.

26.12.2012, 17:08

За вред всегда отвечает только причинитель вреда, то есть в вашем случае гражданин.

26.12.2012, 17:08

Уважаемая Алиса, г.Москва !

За действия своего Работника при выполнении им своих трудовых обязанностей отвечает Работодатель.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2012г

17:12 моск.

26.12.2012, 17:12

если вред был причинен работником больницы в силу исполнения трудовых обязанностей, то компенсировать вред должна больница

26.12.2012, 18:36

Благодарю за ответы!

Правильно ли я понимаю, что вы под причинителем вреда подразумеваете именно гражданина (виновника), а не больницу?

26.12.2012, 17:06