LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.12.2023, 14:21

Возможность включения вариантов в завещание - можно ли сделать его ситуативным?

Вопрос №20967281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2023, 14:21
Может ли завещание быть написано с вариантами? Мои родители написали завещания друг на друга, то есть я не являюсь их наследницей. Есть ли возможность откорректировать завещание и сделать его ситуативным (если такая ситуация, то вот так, если такая ситуация, то вот так)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуативным завещание может быть только в одном случае, предусмотренном статьей 1121 часть 2 Гражданского кодекса, это когда, помимо основного наследника, подназначается как бы "дополнительный" наследник (более подробно - откройте эту статью в Сети). А вообще, после смерти второго родителя Вы и так унаследуете все.

10.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Второй родитель мой отчим, не родной отец

Спасибо Вам большое за ответ

10.12.2023, 14:52

Корректировать завещание это право наследодателя. Он может его отменить, изменить...

10.12.2023, 14:23

Я понимаю, что только родители в праве корректировать, я больше в целом, может ли быть завещание ситуативным?

10.12.2023, 14:24

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей. В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя. (п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

10.12.2023, 14:34

Не очень понятен ваш ответ. Я не вхожу в обязательную часть наследования, мне 31

Возможно, мой вопрос составлен некорректно

Мой папа-мой отчим, он меня не удочерял

Они наследуют друг у друга по их составленным завещаниям.

Может ли быть составлено завещание такого характера:

Если с мамой что-то случается, наследует отчим. Если с отчимом случается, то его наследником являюсь я.

Потому что по бумагам я ему никто по сути, первая очередь наследования его брат

Надеюсь, что теперь вопрос ясен

10.12.2023, 14:42

Это могут решить только сами родители.

10.12.2023, 14:44

Конечно. Как указывала выше, я понимаю это.

В теории. Такой вид завещания может быть?

10.12.2023, 14:49

Здравствуйте, а что послужило причиной такого шага со стороны матери? Она больна и отчим ваш за ней ухаживает?

Обычно, на практике, извините за жёсткие слова, умирает первым мужчина. Поэтому если умрет первый отчим, то его долю получит ваша мама, его жена. Вы будете наследником после ее смерти, если она не завещает всё третьим лицам или вообще не продаст (бывают случаи, когда наследовать нечего, завещатель все уже продал и раздарил) . Вам 31 и вы здоровы, не являетесь наследником с обязательной долей, однако вы ничего не упомянули про брата (так понимаю, сына отчима). Если у него есть право на обязательную долю, то он в таком случае ее получит.

Во втором случае, если мать умрет первой, то отчим унаследует всё, а после его смерти - его сын, вы же сможете получить после отчима что-то только в случае, если будете нетрудоспособным иждивенцем и находиться не менее 1 года на иждивении покойного отчима. Или в случае, если сын отчима умрет раньше него и у отчима не останется никаких родителей, бабушек-дедушек, дядей-тетей, двоюродных и троюродных дядей-тетей, братьев-сестре, племянников-племянниц. Тогда вы как падчерица будете наследником 7 й очереди.

Также, если мать умрет первой, отчим будет жив, а вы на этот момент будете нетрудоспособной, то получите обязательную долю как наследник 1-й очереди. Никто не знает кто сколько проживёт, и как именно, поэтому указала все теоретически возможные моменты.

Ваши родители могут написать новое завещание, в котором назначить поднаследника, это именно то, о чем вы говорите. Но для этого нужно написать новое завещание. Также, ваша мать может при жизни свою долю подарить вам или оформить на нее договор ренты.

11.12.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ

Брат отчима, детей у отчима нет, есть брат и племянники

Почему они так решили и написали завещание такого формата, не знаю, может не подумали о этой самой вариативности, может специально

но принимаю, потому что это их имущество, они могут распоряжаться им как захотят

Мне было в целом интересно, какая вариативность есть в завещаниях, для понимания ситуации. Вы очень подробно все описали, еще раз большое спасибо

11.12.2023, 19:50

Брат отчима также наследует раньше вас) Вы поговорите с родителями, многие проблемы возникают от того, что люди друг с другом не разговаривают и не делятся своими мыслями и соображениями по поводу той или иной ситуации. Новое завещание они могут в любой момент написать, оно автоматически отменит предыдущее.

11.12.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Мы обсуждали этот вопрос с их подачи, их все устраивает, они не видят проблемы

Он хотел меня удочерить, но проблемка в том, что мне 31 и уже поздно этим заниматься)

Мне был интересен механизм завещаний, потому что я никогда не сталкивалась с ними, поэтому пришла сюда

Спасибо

11.12.2023, 20:00