Санкт-Петербург, 10.12.2023, 16:08

Исчисление исковой давности при оспаривании приватизации квартиры - важное знание для защиты прав

Вопрос №20967518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2023, 16:08
Если человек написал наториально заверенный отказ от участия в приватизации квартиры в 2019 году а а квартира приватизировалась только в 2021 году. С какого момент исчислять срок исковой давности для оспаривания сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации, когда («…написал … отказ от участия в приватизации квартиры в 2019 году а квартира приватизировалась только в 2021 году…» сделку между «человеком» и государством (собственником отчуждаемого жилого помещения) надо считать совершенной. Следовательно, о сроке исковой давности речи быть не может.

13.12.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Со дня когда вы узнали о нарушении своего права

Но какое ваше право в данном случае нарушено?

Видится, что никакого вашего права НЕ нарушено

10.12.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Моих прав я считаю что не нарушено но человек написавший отказ считает что я ввел его в заблуждение по сделке.

10.12.2023, 16:21

Пусть считает

Как узнал он о нарушении своего права (если такое нарушение было), с этого дня и течет срок давности

В России в таких случаях все хотят что-то "считать"

Но суду нужны не только "считания",но и-основания

10.12.2023, 16:26

Если речь идет об обмане относительно отказа, то обжаловать нужно отказ, поскольку это является односторонней сделкой. Соответственно, срок давности исчисляется со дня такого отказа.

10.12.2023, 16:58

С момента, когда вы узнали или должны были узнать о заключении сделки.

10.12.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а что является сделкой для человека написавшего отказ? Отказная или уже передача квартиры в собственность от администрации?

10.12.2023, 16:18

Срок исковой давности о признании сделки ничтожной исчисляется с момента исполнения такой сделки. Срок исковой давности о признании сделки недействительной по признакам оспоримости исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Статья 181 ГК РФ.

10.12.2023, 16:22

При чет здесь "ничтожная сделка"

Сделка была в полном соответствии с законом

10.12.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Вообще у обращения в суд нет срока давности. Он может подать в любое время. Отказ от приватизации означает сохранение права пользования жилым помещением. Нотариус ему все объяснил. Дело не в сроке (вернее не только в сроке), а в основаниях как токовых и это не вы его обманули, а он неверно сам понял или придумал - что-то.

10.12.2023, 16:25

Это зависит от того, по какому основанию вы собрались оспаривать сделку.

10.12.2023, 16:53

С 2019 года - момента оформления нотариального отказа до момента совершения сделки в 2021 году у этого отказника была возможность отозвать тем же путем у нотариуса свой нотариальный отказ. Если этого не было сделано, то никаких прав по факту не нарушено, соответственно, нет оснований (момента нарушения прав) для исчисления срока исковой давности.

10.12.2023, 17:20