Москва, 10.12.2023, 16:19

Какие шансы у меня вернуть украденный телефон, если прошло уже год?

Вопрос №20967543 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 16:19
Есть ли смысл подавать заявление в полицию о краже телефона, если я знаю кто и где его украл, но кража была совершена около года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Вы сможете возместить стоимость вашего телефона с лица его укравшего.

10.12.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если знаете, кто украл, это хорошо. Но нужны доказательства, чтобы вас не привлекли за ложный донос. ... Также нужно будет объяснять, почему сразу не обратились в полицию? Чего ждали целый год?

10.12.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Не обращался ранее, так как украл его бывший сосед и я надеялся, что он всё-таки вернёт аппарат или же деньги за него, кража была совершена у меня дома, есть свидетель.

10.12.2023, 16:25

Поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ не истек, есть два законных варианта: оставить телефон в дар, либо, все же, обратиться с заявлением в полицию.

10.12.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Будет отказ в возбуждении уголовного дела - 100% ...

10.12.2023, 16:40

А при наличии свидетеля?

10.12.2023, 16:42

При таких обстоятельствах показания неактуальны - непременно отказ в возбуждении уголовного дела

10.12.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Конечно есть смысл обращаться в полицию, если сам человек отказывается вернуть и отрицает, что это Ваш телефон.

29.12.2023, 12:52