LSN Messenger
Москва, 10.12.2023, 17:28

Какое право имеет бывший супруг на удаление фотографий из соцсетей после развода?

Вопрос №20967670 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 17:28
Доброго вечера всем) товарищи-юристы, такой вопрос. Была замужем, разведись три года назад. Не удаляла фото с соц. сетей (в том числе и из запрещенного инст) с бывшим мужем, аккаунты у меня закрытые. Недавно пришла досудебная претензия от бывшего о том, чтобы я удалила фотографии с его участием (в том числе и свадебные). Если не удалю, говорит иск в суд подаст. Так вот, фотографиям некоторым там уже и 5 и 7 лет, некоторым даже больше, да и профили у меня закрытые. Могу ли я не удалять их? Он в претензии ссылается на статью об охране изображения
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, требования бывшего мужа вполне законные.

Вы без разрешения лица не можете публиковать его фото, так как утратили статус члена семьи.

Советую фото удалить, иначе по суду придётся платить компенсацию и судебные издержки.

Не стоит здесь думать, удаляйте, если попросили, иначе попадёте на деньги.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

10.12.2023, 18:12

Нельзя просто так отозвать согласие, т.к. оно образует собой сделку по мнению Верховного Суда РФ согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Хорош минусы ставить, кочетков: если бы по делу, я бы еще понял...

10.12.2023, 18:21

Вы обязаны удалить фото с изображением бывшего мужа, даже если профиль закрытый. Изображение гражданина охраняется ст 152.1 ГК РФ.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на вас.

Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ). Такие разъяснения привёл Верховный суд РФ в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

То есть даже если вы докажите, что изображение было размещено с его согласия, то бывший муж имеет право в любое время отозвать это согласие и требовать удаления фото с его изображением.

10.12.2023, 17:42

А как он будет суду доказывать наличие фотографий, если профили закрыты?

10.12.2023, 17:43

Суду придется открыть профиль. За отказ последует удовлетворение иска. Скорее всего, истец потребует взыскание компенсации морального вреда и судебных расходов.

10.12.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Фото на свадьбе делаются в общественном месте. Оснований для удаления нет согласно ст.152.1 ГК РФ. См. мой ответ.

10.12.2023, 17:56

Нельзя просто так отозвать согласие, т.к. оно образует собой сделку по мнению Верховного Суда РФ согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

10.12.2023, 18:21

Здравствуйте, Ирина! Можете не удалять. Здесь нет оснований для иска, особенно если фото было сделано в общественном месте, что прямо разрешено к распространению согласно статье 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

10.12.2023, 17:56

Фото не были в оьшественном месте. Большинство фото из дома, есть даже те, гле он просто один а кадре крупно.

10.12.2023, 17:57

В таком случае скройте фото, которые сделаны не в общественном месте (ст.152.1 ГК РФ), а в остальной части подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в удовлетворении исковых требований просите отказать.

10.12.2023, 17:59

Ну так влпрос как раз и в этом. Я то принципиально не хлчу их удалять, это же часть жизни моей. А если я все таки их не удаляю, правовые последвия для меня все таки наступают?

10.12.2023, 18:01

Смотря какие требования заявлены в иске. Если за каждый день неисполнения обязательства включит денежные требования, то наступят правовые последствия за неисполнение решения суда в случае его вступления в законную силу (ст.13 ГПК РФ).

10.12.2023, 18:03

Но суд же может отказать ему в удовлетворении треллвания в виде удаления этих фотографий домашних? Или не может, раз он там на фото крупным планом?

10.12.2023, 18:05

Если не докажет свою позицию, что фото размещались без его согласия (ст.55-56 ГПК РФ), то суд может и отказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вы же в возражениях можете указать, что на момент размещения фото его права не были нарушены, фото размещались с его согласия, а если он полагает иначе, то у Вас по этому поводу другое мнение. В иске просите отказать.

10.12.2023, 18:10

Он де в претензии написал, что в лбьлц момент имеет право отозвать свое согласие и подтому отзывает согалсие на исполтзование. Зачем тогда ему доказывать?

10.12.2023, 18:14

Согласно пункту 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Учитывая позицию ВС РФ по поводу того, что согласие образует собой сделку, то он не может в любой момент по желанию ее расторгнуть. Для этого нужны основания (ст.450-453 ГК РФ).

10.12.2023, 18:19

Ст. 152.1 ГК РФ

ч. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вот жто вот нашла в ГК.

Если же мной таки нарушен пункт 1, неужели суд пойдет против гражланского колекса если прям прямым текстом написано, что я должна удалить? Без всяких доказательств согласия и тому прочее.

10.12.2023, 18:28

Я остаюсь при своем мнении: т.к. на момент размещения согласие было (ст.152.1 ГК РФ), то нет оснований для "расторжения этой сделки", т.к. не знать о том, что фото было размещено, муж не мог. Так что полагаю, что суд встанет на Вашу сторону в случае подачи Вами возражений на заявленные требования, т.к. доказать нарушение своих прав должен муж в силу распределения бремени доказывания (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

10.12.2023, 18:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте 🤝

Было бы неплохо изучить текст этой «претензии»

Да, есть такая статья 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Исходя из буквального толкования данной статьи, нужно удалить совместные фото.

Другой момент, ну получит он решение суда, где будет сказано, о том, что вы должны удалить совместные фотографии. Но решение суда будет не совсем исполнимым. Потому что, например Instagram – это запрещенная в Российской Федерации группа Мета. Как приставы будут принудительно исполнять судебный акт, не совсем понятно?!. Поэтому иск он конечно может подать, но исполнимо или будет решение суда, это другой вопрос

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 17:13