Как правильно обжаловать постановление о ДТП, если вас неправомерно признали виновным?
Обжалуйте суд в течение 10 суток. Наверняка есть видеорегистратор у всех транспортных средств.
Видеорегистратора, к сожалению, у меня не было, но есть видео с городских камер. Инспектор мне его показал. Но виновным признали меня. Есть еще один нюанс - второй участник ДТП (тот, кто в меня въехал - ФСБшник)
Смешно! Вам придется очень и очень постараться чтобы обжаловать, но шансы как в том анекдоте
«Столкнулись 2 мерседеса. Виноватым признали пенсионера на запорожце, который ехал по другой улице»
Если автобус отходил не от остановки, то вашей вины в этом точно нет. Можно обжаловать это постановление.
Вам стоит обжаловать постановление
так как движущийся сзади мог не соблюсти расстояния в нарушении п.9.10 ПДД
Обжалование осуществляется по главе 30 КоАП РФ
Для обжалования постановления должностного лица ГИБДД нужно в срок не позднее 10 дней со дня получения его копии подготовить, и подать жалобу в суд. Так как Вы не владеете навыками составления таких жалоб, то рекомендую обратиться к выбранному Вами юристу сайта в раздел личных сообщений, и договориться о подготовке текста жалобы. Услуга платная.
Если следовать содержанию текста вы двигались («… по своей полосе, одностороннее движение, моя полоса слева, справа двигался автобус. Внезапно он включил поворотник и стал перестраиваться на мою полос…», и не было одновременного перестроения транспортных средств, то со всей вероятностью можно констатировать, что нарушил пункт 8.4. Правила дорожного движения водитель автобуса.
Вы можете обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в судебном порядке.
К сведению: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) О Правилах дорожного движения (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения)
8. Начало движения, маневрирование
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Примерный образец жалобы
В _____________________ суд
г.__________________________
от _______________________
___________________________
адрес, тел.
ЖАЛОБА
на постановление о наложении административного штрафа
_______ года было вынесено Постановление об административном правонарушении _____________ , согласно которому я был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. _________ КоАП РФ, а именно за_________________________________________________________________________
(далее изложить в произвольной форме с чем не согласны, в чем вы видите процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД)
Все это свидетельствует о допущенных сотрудниками ГИБДД процессуальных нарушениях, затрагивающих мои гражданские и материальные права.
Считаю, что в данном случае вынесенное в отношении меня постановление об административном правонарушении и взыскании с меня административного штрафа несправедливо, в связи с чем, руководствуясь ст.ст.30.1., 30.2., 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прошу возвратить мною выплаченные __________ рублей.
Указанную сумму прошу перечислить на ________________________________ (указать банковские реквизиты).
Приложение:
1.Копия Постановления об административных правонарушениях.
Дата Подпись