LSN Messenger
Иркутск, 10.12.2023, 20:29

Как возобновить отпуск по уходу за ребенком после сокращения по реорганизации работы?

Вопрос №20968047 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2023, 20:29
Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (на данный момент ребенку 1 год). На работе произошла реорганизация, меня уведомили за 2 месяца о реорганизации и сокращении моей должности, взамен предложили другую, я отказалась письменно, по выходу из декрета меня должны были сократить в первый рабочий день. В декрете планировала находится до 3 лет. Когда мне пришли пособия за неполный месяц, стала выяснять, на работе объяснить толком ничего не могут, якобы не могут внести меня в новую организацию, потому что должность из штатной сократилось.. но самое интересное в СФР сказали, что мне по моему заявлению прекратили отпуск до 1,5 лет в связи с выходом на работу.. но я такого заявления не писала.., если мне действительно прекратили отпуск, как его возобновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Давайте по порядку...

2)Вы не должны переживать по поводу увольнения, так как уволить же Вас не имеют права.

2)Ваши права строго закреплены в ст.261 Трудового кодекса РФ, пока ребенку не исполнилось 3 года, если не происходит ликвидации организации.

3)Даже если бы вы раньше вышли на работу.

4)теперь касаемо отпуска, скорее всего это фальсификации документов со стороны руководителя, вам нужно подать заявление в СК РФ, так как на лицо должностное преступление ст.141, 145 УПК РФ

5)Сейчас пишите жалобу о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру и о возбуждении дела по ст.5.27 КоАП РФ.

6)Помимо этого жалобу ГТИ, ну и крайний вариант, это через суд

10.12.2023, 22:37

Как выяснилось, меня перевели на другую должность не спросив моего согласия..

27.12.2023, 22:35

Обжалуйте через суд данное действие руководителя

27.12.2023, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анна! Если сфальсифицировали заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), то стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. Уволить же Вас не имеют права согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, пока ребенку не исполнилось 3 года, если не происходит ликвидации организации. Даже если бы Вы вышли из отпуска.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

10.12.2023, 20:31

Также в такой ситуации Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, а также жалобу в Государственную инспекцию труда, а скорее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение прав работника работодателем.

10.12.2023, 20:54

Поскольку вы не писали заявления о выходе из отпуска, оно сфальсифировановано работодателем. Напишите заявление о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру и о возбуждении дела по ст.5.27 КоАП РФ.

Приказ о прекращении вашего отпуска будет отменен по представлению прокурора

Как предусмотрено ст.24 закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

10.12.2023, 20:54

Анна, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, к сожалению, без прокурорской проверки Ваш вопрос не решить. Если вы не писали заявление, то явно, что кто-то из представители работодателя мог его за вас написать и подписать.

Именно работодатель должен разрешить ваш вопрос, подав верные сведения в фонд социального страхования.

А работодателя вправе привлечь надзорные органы по статье 5.27 КОАП РФ. Поэтому, нужно оформлять жалобу в письменной форме.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 17:45