Иркутск, 10.12.2023, 20:36

Если человек отсидит 2-3 года за то, что уклонялся от сво, после его уже не призовут? На сво

Вопрос №20968060 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2023, 20:36
Если человек отсидит 2-3 года за то, что уклонялся от сво, после его уже не призовут? На сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока такой практики нет. Никто столько еще не отсидел. И сколько это будет продолжаться тоже никто не знает.

10.12.2023, 20:37

Как с сво можно забрать парня? Он пошёл туда из колонии, подписал контракт. Сколько он там должен пробыть вообще? Ушёл в сентябре этого года

10.12.2023, 20:49

Евгения! Таки добровольно! Все у нас в стране делается только добровольно. Контракт - дело тоже добровольное. Но в современных условиях, не смотрите на содержание заключенного контракта, в том числе и на его срок, так называемая "Частичная мобилизация" (Указ Пр-та 647) обесценила в правовом плане силу всех видов контрактов, заключаемых военнослужащими. Теперь срок окончания ч/мобилизации можно только предположить. Скорее всего - только "до победы", если вы спрашиваете о сроках. А призовут ли в обозримом будущем кого-либо в рамках действия этого самого Указа 647, это будет зависеть от ситуации на полях сражений. Ой, на полях "СВО". Хотя никто не знает что это такое. Если бы мы знали что это такое... В настоящее время призыв по мобилизации не осуществляется. Как нам поясняет ТВ, люди записываются в армию (МО, Росгвардию) массово и добровольно. В призыве нет необходимости. Да, да...

10.12.2023, 21:11

Досрочно в настоящее время возможно уволиться по следующим основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, при необходимой ловкости, указанные основания увольнения возможно расширить. См. Указ Пр-та 580 от 3 августа 2023 года ДСП (для служебного пользования). Официально не опубликован. Однако силовые ведомства уже разослали в войска методички о порядке его применения. В случае необходимости получить подробные разъяснения по теме и лично обозреть вышеуказанные документы, записывайтесь на консультацию

10.12.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Расскажите пожалуйста про какие вы "ловкости" имеете ввиду? Спасибо за ответ

10.12.2023, 21:35

См. личные сообщения

10.12.2023, 21:51

Доброго времени суток.

Он у вас же доброволец, контракт такой с ним заключен. В целом, его не привлечь к уголовной ответственности. А законопроект еще не принят о привлечении добровольцев по статьям за воинские преступления.

И его не уволить, если он из Шторма Z или Шторма V

10.12.2023, 23:21