LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2023, 01:47

Как заставить ребенка делать уроки - грозит ли опека и что делать, чтобы защитить свою семью?

Вопрос №20968466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2023, 01:47
Мне никак не заставить ребенка делать ДЗ. 8 класс. В первой четверти 2 по алгебре, геометрии, физике. Вторая четверть тоже на данный момент не радужная. Грозили уже опекой. Я до последнего не хочу сдавать ребенка в детдом. Как я могу защитить свою семью и свою психику от опеки? Есть ли рычаги давления? Могу ли я на ту же опеу подать в суд, за оскорбления и склонения меня к отказу? Что-то вообще можно сделать? Или ждать и бояться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

11.12.2023, 01:59

По мнению ВС РФ, злоупотреблением следует считать, например, создание препятствий к получению детьми общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность запрещенных организаций.

При этом не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности из-за стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В этом случае суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него.

11.12.2023, 02:04

Здравствуйте! Это я все знаю и читала. Вопрос был в ином: как я могу защититься от нападок? Да и потом.. в законе не раскрыта формулировка (обязанности родителей). Лишить меня никто не лишит, а вот склонить легко и просто могут к тому, чтоб я сама написала отказ. По административному кодексу есть статься об оскорблениях. Относиться ли эта статья и к опеке или они неприкосновенны, как надзирательный орган?

11.12.2023, 02:13

Семейный кодекс прочитайте 12 главу. Если Вы считаете что опека нарушает Ваши права, собирайте аудио доказательства, и заявляйте в соответствующие органы по подследственности ст 151 УПК РФ

11.12.2023, 02:29
Оценка автора вопроса:

За 151 статью спасибо. Так глубоко не попала. По 12 главе опять же пункт об образовании ребенка - я никак не могу это дать и абсолютно никак на это повлиять. Иначе бы повлияла уже Но если дойдет до опеки, чтоб я их хоть на место ставила...

11.12.2023, 02:41

Вы ребёнка по сути бросили - вот и плоды созрели. Всё по жизни, так что расслабьтесь уже...

11.12.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А чего бояться? Ребёнок вовсе неуправляемый и полный дЭбил? В чём причина полной неуспеваемости? Давно это началось? В иную школу и на иное обучение нельзя было перевести? Или явно Ваша вина в разболтанности ребёнка? Опека и суд решат, если что.. Нервы себе и иным берегите, чего их мотать попусту...

11.12.2023, 01:58

Ребенок года три живёт с бабушкой. В инную школу нельзя перевести, так как не берут.

Конечно моя вина, чья ж ещё то?)) Сама родила, сама виновата.. знаем...

Я хочу знать как я могу себя защитить. Или никаких защит нет и остаться терпеть и ждать? Так это самое ужасное.

11.12.2023, 02:18

Вы ребёнка по сути бросили - не нужен он Вам... Так что кого и от кого защищать? Государство защитит!

11.12.2023, 11:15