LSN Messenger
Севастополь, 11.12.2023, 06:19

Как безопасно получить военный билет в 27 лет?

Вопрос №20968635 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2023, 06:19
Скажите мне 27 лет, на воинском учете не стоял, опасно ли сейчас, идти в военкомат за военным билетом?. Просто мне нужно заменить паспорт а без документов из военкомата не могу произвести данную процедуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Также как и состоять на воинском учете. Срочная служба вам не грозит.

11.12.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.12.2023, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Иозас, тут сложно однозначно ответить.

1. Если вы не имели никаких оснований и просто уклонялись все это время, то вам выдадут т.н. Справку уклониста — неофициальное название справки взамен военного билета (форма 1/у): ее выдают в военкоматах тем, кто с 18 до 27 лет не проходил срочную службу в армии без законных оснований.

2. Если имели основания - то военный билет.

3. Вот только вы зря тяните, до 01.01.2024. зачисление в запас в возрасте 27 лет, а после уже в 30 лет, следовательно призывной возраст продлевается и могут призвать служить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

11.12.2023, 08:06

Хотелось бы дополнить. При желании могут привлечь к ответственности.

11.12.2023, 08:10

К какой ответственности?

11.12.2023, 08:11

К какой ответственности? Не постановка на учет, статья 21.5. КоАП имеет срок исковой давности - 3 года, и то, при условии что ему повестки официальные высылались.

11.12.2023, 08:29

Закон обратной силы не имеет, ему уже 27! Какая армия еще с призывом.

11.12.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Потребуйте письменный отказ в замене паспорта. Обжалуйте решение по суду.

11.12.2023, 08:12

Ранее было так:

Дословно это звучало так:

ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе» указано, что запас Вооруженных сил Российской Федерации создается из числа граждан:

— не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

—не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

Получается, что молодые люди, которые ранее (до 2024 года, а именно до 31.12.2023) достигнут 27 лет будут автоматически включены в запас, не важно даже если они не служили.

Следовательно эти же молодые люди в 2024 году не подлежат призыву на военную службу (призыв именно как срочников), так как они находятся в запасе.

Закон обратной силы не имеет.

Никто вас не призовет, видно юрист не в курсе, что закон обратной силы не имеет.

11.12.2023, 08:24

Ответственность в соответствии со ст. 328 УК РФ. Видно некоторые юристы не имеют представления о том, что такое этика. (Никто вас не призовет, видно юрист не в курсе, что закон обратной силы не имеет.)

11.12.2023, 08:41

Где состав тут 328 УК РФ? Высылались повестки, в которых гражданин расписался и так злостно не приходил в военкомат?

11.12.2023, 08:45