LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.12.2023, 10:03

Как получить копию первого свидетельства о рождении при усыновлении в детском возрасте?

Вопрос №20968965 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2023, 10:03
Возможно ли получить копию первого свидетельства о рождении или записи акта с указанием имени родителей усыновленному в детском возрасте человеку? Здравствуйте, я точно знаю, что меня воспитывал не родной отец. Видела мельком свидетельство об усыновлении. Мама отказывается рассказывать правду. Предполагаемый биологический отец тоже уходит от ответа. У меня на руках мое второе свидетельство о рождении, выданное, когда мне было 2 года, и меня удочерил отчим. Могу ли я в загсе или где-то еще затребовать информацию о первоначальных данных моих настоящих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, обращайтесь с заявлением в ЗАГС.

11.12.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Могу без согласия усыновителя?

11.12.2023, 10:47

Не можете, Кочетков А.В. вас обманывает.

11.12.2023, 11:10

Необходимо согласие усыновителя.

Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

(ст.47 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

11.12.2023, 10:17

То есть взрослый человек не может узнать правду своего происхождения, серьезно?

11.12.2023, 10:48