Симферополь, 11.12.2023, 12:18

Военный пенсионер на учете - вопросы по кадастровому учету и сохранению жилищной субсидии

Вопрос №20969344 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2023, 12:18
Военный пенсионер. Звонили с конторы по управлению капитального строительства, дать допуск в квартиру на предмет постановки квартиры на кадастровый учет. Я стою на учете нуждаемся получении постоянного жилья (жилищной субсидии). Квартира получена по ордеру. Не потеряю ли субсидию, если квартира будет стоят на кадастровом учете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Кадастровый учет-это чисто техническая процедура!

2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет – это внесение сведений в специальный кадастр недвижимости обо всем недвижимом имуществе, его существовании, либо прекращении его существования.

3. Кадастровый учет совершенно никаким образом не связан с вашим жилищным учётом и с вашими жилищными правами

4. Так что можете даже не переживать. На право получения субсидии кадастровый учет никаким образом НЕ повлияет

11.12.2023, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Георгий! Если предоставляется субсидия (ст.159 Жилищного кодекса РФ), то никакая постановка на кадастровый учет согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не может быть препятствием для продолжения получения субсидии. Так что если эти лица могут подтвердить свои полномочия, в администрации про них в курсе, то ничего страшного нет.

11.12.2023, 12:28

Если кратко, то очередь на жилье и субсидия не влияют друг на друга. Поэтому льготымее лишат

11.12.2023, 12:36

Кадастровый учет — это добавление сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Каждому объекту при этом присваивается уникальный номер. Также в кадастре указывается ключевая информация о недвижимости и месте ее расположения. Нужно это для того, чтобы владелец мог в полной мере ей распоряжаться: дарить, завещать, продавать, сдавать в аренду.

В соответствтт с Федеральный законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Поэтому относитесь к этому внимательно, возможно если квартиру поставят на кадастровый учет и вас сделают собственником данного жилья вы потеряете право на военную субсидию.

11.12.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я скинул Вам За ответ.

Ответьте, как они могут сделать собственником жилья? Без моего согласия, заявления, желания?

Приватизировать я не собираюсь.

Я ее сдам когда получу ЖС.

11.12.2023, 13:16

В нашей стране 50 тысяч (!) военных пенсионеров и военнослужащих с выслугой более 20 лет до сих пор ждут жилищные субсидии. (закрывают сейчас только 2016 г)

Обязательными условиями, для получения жилья гражданином, уволенного с военной службы, в том числе являющегося пенсионером Минобороны России являются его обращение установленным порядком на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятие на данный учет.

Данные условия установлены в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», приказе Минобороны России от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и положениями других нормативных правовых актов.

В соответствии с Федеральный закон от 12.01.1996 № 12-ФЗ "О статусе военнослужащих" - статьи 49 и 50;

и Федеральным закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "Об оказании государственной поддержки развитию жилищного строительства" - статьи 34-39 право на получение жилого помещения по увольнению предоставляется ветеранам Вооруженных Сил РФ, имеющим выслугу.

1.Необходимо выяснить квартира в которой вы проживаете является служебной или социальной.

Существует такая тонкость,

реализуя своё право на жилье – военный пенсионер с января 2014 года может получить единовременную денежную выплату, которая выдаётся только один раз, и может быть использована только по назначению, то есть для приобретения недвижимости, или участия в долевом строительстве. В случае наличия у ветерана или членов его семьи квартиры, принадлежащей им на праве собственности или по договору соц. найма, при расчёте ЕДВ норматив жилой площади будет рассчитываться за вычетом имеющихся в собственности квадратных метров. Норматив стоимости жилой площади устанавливается Правительством и на сегодняшний день составляет 34350 рублей.

2.Поэтому Вам необходимо выяснить с постановкой на кадастровый учет квартира будет служебной или социальной, предложат ли вам заключение договора соц. найма?

В случае возникновения спорных вопросов по данному вопросу, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, решение суда может быть вынесено только по факту нарушения законодательства РФ, а также учтены все обстоятельства, которые могут повлиять на принятие решения.

11.12.2023, 17:32