Сохранение прожиточного минимума на работника и ребенка - как работодатель должен действовать?
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.
Спасибо за такой подробный ответ. Процедуру банкротства я не могу уже пройти, я работаю и ИП открыто.
Через суд можете пройти. Ваша работа не влияет на это.
В личные сообщения Вам написал
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ребёнок ваш какое отношение имеет к работодателю? НИКАКОГО. Только ваш ПМ сохраняется.
Спасибо за ответ, но иждивенцы обычно учитываются при исчислении ПМ.
Вы видимо услышали, но ЗАБЫЛИ открыть статью ФЗ и изучить её. В суд подавайте на увеличение прожиточного с учётом иждивенцев.
Прожиточный минимум на должника сохраняется по его заявлению приставом, а на ребенка должника судом, если придет выводу о наличии таких оснований.
Спасибо за ответ!
Уважаемая Анюта.
По Вашему заявлению судебный пристав-исполнитель вынес постановление о сохранении от взыскания прожиточного минимума... Но только для Вас.
Чтобы сохранить еще и прожиточный минимум для несовершеннолетнего ребенка, находящегося у Вас на иждивении, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный суд по месту совершения исполнительских действий.
Спасибо за подробный ответ!
Если вы изучали статью 69 ФЗ № 229-ФЗ, то видели, что вы заявление на себя приставу подаёте, а в суд с учётом иждивенцев.
Сумма прожиточного д.б. по Санкт-Петербургу, т.к. он выше чем в России (15 669,00 руб.).
На ребёнка в суд подавайте на увеличение суммы.
Здравствуйте прожиточный минимум сохраняется по заявлению должника