Различия в реакции судов на аресты при наличии доли в ЖКХ - история семьи и возможные шаги для решения проблемы

Сменил прописку несколько месяцев назад, но имею долю где долг моей мамы за ЖКХ, у меня аресты и снимают деньги, уже давно, тем временем моя сестра которая ниразу не была там прописана, но имеет долю, не имеет арестов, вторая сестра обратилась в суд и аресты сняли, почему у меня так? Мне обращаться в суд? Времени особо нету работаю в полиции.
Лучший ответ

На квартиру начисляются разные типы коммунальных платежей. Одни из них рассчитываются на основании площади жилого помещения (размер платежа зависит от количества квадратных метров), другие суммы получаются при учете числа проживающих, которые пользуются услугами.

Важным также является и основание пользования жилым помещением. Находится оно в собственности или является муниципальным и используется по договору социального найма.

Отношения в сфере коммунальных платежей определяются Жилищным кодексом России на основании 153 статьи, которая определяет какие лица обязаны нести расходы по оплате квартплаты.

Для тех, кто берет жилую недвижимость в наём, ответственность за выплату коммунальных платежей наступает, как только вступает в силу документ о найме.

На арендаторов бремя ответственности по квартплате ложится с момента заключения арендного договора.

Для собственников жилья отсчет начинается с момента регистрации права в государственных органах.

Если владелец квартиры проживает и зарегистрирован по иному адресу – это не снимает с него наложенных законом обязательств.

Он все равно несет ответственность за помещение, собственником которого является.

Согласно статье 30 ЖК России в обязанности собственников жилого помещения входят выплаты: за текущий и капитальный ремонт жилого помещения; по содержанию жилого помещения; за отопление.

Как только гражданин зарегистрируется в помещении, начисляются суммы: за пользование горячей и холодной водой; за водоотведение; за электричество; за потребление газа.

Компании, обеспечивающие граждан коммунальными услугами, заключают договор с лицами, которые являются владельцами жилых помещений по закону, поэтому оплату компании также будут требовать с самого хозяина, независимо от того, кто прописан либо проживает в его квартире (доме).

Если вместе с хозяином в помещении зарегистрированы другие трудоспособные граждане, то требовать с них возмещения затрат на оплату коммунальных счетов владельцу жилой площади следует самостоятельно.

Коммунальные платежи, исходя из системы расчетов, подразделяются на две категории:

Платежи за услуги, без которых помещение не может обойтись: услуги по содержанию дома, по ремонту и отопление. В основе расчета за их оплату лежит метраж жилого помещения. Эта норма относится к многоквартирным домам.

По услугам этой категории оплата требуется от каждого владельца, независимо от того, пользуется он ими или нет.

Если в жилом помещении установлены счетчики, то сумма фиксируется, исходя из их показаний. Если счетчиков нет, то сумма выплаты будет формироваться по норме расчета на каждого зарегистрированного жильца, это водоснабжение: холодное и горячее, водоотведение, подача электричества и газа.

Если в помещении нет жильцов, от от данных услуг можно временно отказаться. Стоит только уведомить жилищные органы, подав им заявление.

При желании передать ответственность за выплату квартплаты другому лицу необходимо иметь для этого законные основания, и закреплять факт передачи в жилищных организациях или напрямую у поставщиков коммунальных услуг

В законе предусмотрены случаи, при которых собственник не обязан оплачивать коммунальные платежи полностью или частично: долгосрочная аренда, если собственником жилья является ребенок (ответственность за коммунальные выплаты несут его родители в равных долях).

Каждый владелец доли обязан осуществлять выплаты по квартплате. Исходя из того, насколько долей поделена собственность, рассчитывается оплата за неё.

Квитанции по коммунальным платежам приходят на адрес жилого помещения. Если один из долевых собственников своевременно не производит выплат – долг числится за всеми владельцами жилья.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, можно разделить лицевые счета. Желательно сделать это заблаговременно, сразу после регистрации собственности в долях.

За одно помещение будет приходить несколько квитанций, где общая сумма выплат будет поделена пропорционально доле собственности.

Так каждый владелец сможет нести ответственность только за свои траты. Собственность без проживания.

Существует законный способ решить этот вопрос. Владелец квартиры по закону должен оплачивать часть услуг там, где фактически проживает, а часть — там, где является собственником.

В случае, когда адрес жилой собственности не совпадает с адресом прописки владельца, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Следует представить доказательства прописки и факта оплаты квартплаты по месту проживания.

На основании этих документов будет сделан перерасчет. В дальнейшем все услуги, за которые плата взимается по факту потребления, будут производиться по месту регистрации. Это не освободит владельца от выплат по содержанию, ремонту и отоплению помещения, в котором он является собственником.

Чтобы заставить прописанных лиц оплачивать потребляемые услуги, можно пригрозить им снятием с регистрационного учета. Собственник имеет право выписать жильцов по закону.

В вашем случае вы сможете через суд требовать от других собственников возмещения оплаты, после фактической оплаты долга с вашей стороны.

Нужно изучать вашу ситуацию. Возможно там были судебные приказы, которые сестра успешно отменила. Почему у вас наложены аресты нужно узнавать.