Самара, 11.12.2023, 13:54

Как оформить неузаконенное строение - куда обратиться, что ждать и с чего начать?

Вопрос №20969616 из г. Самара
опубликован 11.12.2023, 13:54
Куда обратиться, чего ждать и с чего начать? Ситуация такова: купили дом с неузаконенным пристроем в мае 2023. По фасаду дома шел газопровод низкого давления к соседу, с пристроем был перенесен без разрешения по фасаду нового пристоя. Также в доме поменяли котел тоже без проэкта и разрешения. После покупки решили все оформить как положено. Вызвали кадастрового инженера, был сделан технический план дома. В росреестре дали приостановку т.к газопровод на картах проходит по середине дома. Газовая компания, которая будет заниматься проектом на котел сказала нам, что тех обслуживающая организация вдго могут дать нам гарантийное письмо, что дом не мешает газопроводу и росреестр зарегистрирует дом. ТО вдго справку давать не хочет. Что нам дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Дмитриевна!

Сразу скажу, что никакого обжалования действий Росреестра и каких-то требований к Газовой компании, на которые вам указал г-н Працко предъявлять не надо, так как действия этих организаций законны по своей юридической природе

Объясняю почему

Росреестр сделал приостановку по основаниям п.п.3 п.1 ст. 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" из-за несоответствия составленного технического плана актуальному, т.е. зарегистрированному при оформлении права собственности

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

Никакое гарантийное письмо на снятие приостановки не повлияет пока Вы не проведете все работы по изменению контура и установки газового оборудования согласно проекта. После этого Вам, в соответствии с п.18 Раздела III. Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" надо направить заявку (оферту) на заключение договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении)

18. Для заключения... договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по соответствующему договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме

И только затем составляется новый техплан дома, который предоставляется в Росреестр, на основании чего приостановка будет снята

11.12.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Газораспределительная организация не заключают с нами договор на то вдго из-за отсутствия проэкта и документов на котел. Для проэкта нужен тех. план дома, в нем отказывают из-за перенесенной трубы. Замкнутый круг. И могут ли нам предъявить за незаконный перенос трубы? Хотя переносили не мы и доказать это же можно. Прошлых хозяев обслуживала свгк то вдго, т.е. к ним 5 лет претензий небыло, но они ничего не оформляли. В приостановке еще написано, что можно обратиться в министерство имущественных отношений, они могут перенести контур охранной зоны. Что нам делать, я уже незнаю.

11.12.2023, 15:30
Это лучший ответ

Уважаемая Анна Дмитриевна!

Если Вы внимательно, надеюсь, прочитали мой ответ, то там четко указано, что Вам надо изготовить новый техплан дома с измененным контуром и расположением газового оборудования

Наружное размещение трубопровода допускается СП 62.13330.2011* Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция. СНиП 42-01-2002

Естественно и на котел нужны все документы с указанием его технических параметров

При чем тут охранная зона? У Вас что основная магистраль и распределительный пункт низкого давления находится во дворе или около забора?

11.12.2023, 15:44

В том то и дело, что охранная зона, газопровод низкого давления идет у нас на участке по фасаду дома и потом к соседу! Сначала шел по фасаду старого дома, теперь по фасаду пристроя и естественно на картах идет на данный момент по середине дома

11.12.2023, 15:54

Уважаемая Анна Дмитриевна!

СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с изменениями № 1, 2) не исключает размещение газовой трубы по фасаду дома допускает размещение газопровода низкого давления по фасаду здания, если дом не ниже степени огнестойкости III, конструктивной пожарной опасности С 0 и на расстоянии ниже кровли не менее 0,2 м.

11.12.2023, 16:10
Это лучший ответ

Так как пристройка у вас не оформлена, то вам придется в самом облегченном варианте выносить трубу на опоры вне дома на расстояние до двух метров от стены

11.12.2023, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Дмитриевна!

В данном конкретном вашем случае, Росреестр приостанавливает сделки и регистрацию прав на квартиру, земельный участок или иную недвижимость в случаях, когда в поданных документах обнаружены нарушения.

И основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав предусмотренны ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В таком случае, ничего не остаётся как обжаловать действия Росреестра в судебном порядке.

Либо требуйте для Газовой компании которая будет заниматься проектом на котел чтобы тех обслуживающая организация вдго дали Вам гарантийное письмо, что дом не мешает газопроводу.

А если ТО вдго справку давать не желает, необходимо также обящать её в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

С отказом нужно обратиться в суд об узаканивании коммуникаций. (Ст.3, ст.131-132 ГПК). Доказательства (ст.55, 56 ГПК) понадобятся. Это заключение специалиста (ст.188 ГПК)

11.12.2023, 15:10
Оценка автора вопроса: