Как получить списание с военной службы по состоянию здоровья?

Можно ли добиться списания с военной службы по состоянию здоровья? Мой отец подписал контракт летом, в августе получил ранения. При попадании в госпиталь, был выявлен хронический гепатит с, 3 стадия фиброза. Направили домой на месяц, на данный момент прошел ввк. На ввк, поставили категорию А-годен, ссылаясь на то что с момента выявления болезни должно пройти пол года, на данный момент прошло только 3 месяца. Возможно ли как добиться списания учитывая что ему необходимо лечение, так как он на грани цирроза?
Лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)Как следует из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гепатит B, C, D и прочие дают право получения военного билета с категорией «В» или «Д». Категория В – призывник остается военнообязанным, но может быть призван на службу только в военное время. Категория «Д» – это полное освобождение от службы в армии.

2)Категория «В» присваивается молодым людям, которые перенесли болезнь, она приняла хроническую вялотекущую форму. Это значит, что в настоящее время болезнь практически не проявляет себя, печень функционирует нормально и никаких патологических процессов в ней не происходит, однако, в любой момент ситуация может ухудшиться вплоть до развития цирроза и рака.

3)Категория Д присваивается тем больным, у которых болезнь имеет хроническую острую форму.

4)Соответственно освидетельствовать Вас могут по п. б ст. 59 Расписания болезней, при условии, что предполагается призыв на должность замещаемую солдатами и т.п.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

5)Если все же уверенны, что хронический, то по хорошему должны дать были "Д".

6)Касаемо 3 степени фабриоза, то в указанном случае предполагается установление диагноза по п. в ст. 2 Расписания болезней, где также присваивается категория годности В — что как уже сказал исключает возможность получения отсрочки от призыва.

Большими остаточными изменениями считаются множественные (более 5) мелкие (до 1 см), единичные (до 5) крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги, распространенный фиброз (более 1 сегмента), цирротические изменения любой протяженности, массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.

7)если вы не согласны, то пишите заявление о повторном ВВК и жалобу в военную прокуратуру.

Только обжаловать решение ВВК.

Здравствуйте, Оксана! Если ВВК присвоит категорию "Д", то да. Но этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Но прежде всего этот вопрос Ваш к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Добрый день!

Согласно расписанию болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций - категория Д

Юристы не являются медицинскими работниками. Юрист может обжаловать само заключения ВВК, в результате чего будет назначена повторная ВВК.

Обжаловать можно как в административном, так и в судебном порядке

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что Вашему папе поставили категорию А-годен, необходимо пройти переосвидетельствование и независимую экспертизу в силу Постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

В противном случае, придётся оспаривать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Оксана!

ВВК решает