Вопрос патронатного воспитания - можно ли нам взять одного ребенка из детского дома на каникулы?

Приемная семья у нас была 19 лет, 8 лет назад мы с мужем выпустили 4 девочек и взяли 3 мальчиков, в прошлом году старший мальчик 16 лет ушел из семьи в детский дом, начались проблемы с поведением, нынче, буквально неделю назад, я написала заявление, чтобы расторгнуть договор на двоих детей, младшего, ему 11 лет, нам не разрешили оставить и передали их в другую семью, перестали слушаться, проблема та же, обращались к психологам, не помогло. Младший мальчик болезненно воспринял отъезд, звонил, плакал, он ведь у нас с 3 лет. Мы с мужем тоже очень болезненно это переносим. Мне 66 лет, мужу 61, мы оба работаем, со стороны опеки никогда к нам не было никаких нареканий. Я думала, что нам помогут психологи, но как то не получилось. Мы живем вдвоем с мужем, внуков нет. Когда мне предложили написать заявление, сказали, чтобы указали причину, по состоянию здоровья, я написала, хотя причина, конечно, не здоровье. Я обращаюсь вам вот по какому вопросу, можем ли мы вот с такой нашей ситуацией взять одного ребенка на патронатное воспитание из детского дома на каникулярное, чтобы он был у нас в каникулярное время, примерно 6-7 класс. Причина, очень тяжело, пусто в доме. Или нам могут отказать?
Лучший ответ

Вам могут и отказать, зависит от того, как были дословно оформлены бумаги. Но попробовать стоит, конечно. 50 на 50, только надо без эмоций, а всё спокойно закрепляя (и контролируя) официально, не ориентируясь только на слова органа опеки. Закон об опеке и попечительстве.