Возможно ли присоединить ООО к другому, если у него есть нераспределенная доля в течение более 1 года и единственный участник - другое ООО?
Здравствуйте, Эрнест! Давайте по существу.
1. Конечно Нет, нельзя, если есть нераспределенная доля
Не распределенные или не проданные в течение 1 года доли или части доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
2. Важно!
Присоединение ООО к ООО – это «закрытие» одной компании через ее объединение с другой. Это фактическая ликвидация ООО путем присоединения к другому обществу с передачей всех прав и обязательств ликвидируемого той фирме, с которой происходит объединение.
Слияние ООО приводит к созданию принципиально нового хозяйствующего субъекта на базе закрытых обществ. То есть ни один из участников не продолжает свою хозяйственную деятельность
Источник www.buhgalteria.ru, статья 53 ГК РФ. , ст.1 ст.53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
——————
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Сначала необходимо выяснить с прибылью и долгами и распределить прибыль
Ответ отключен модератором
Дополню.
Кроме того Законом №14-ФЗ строго установлены сроки для распределения доли общества между участниками или продажи ее третьим лицам, при пропуске срока общество имеет возможность только погасить долю и уменьшить уставный капитал.
А если размер уставного капитала Общества после его уменьшения составит менее установленного п.1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ значения (10 тыс. рублей), то в таком случае Общество подлежит ликвидации в порядке, предусмотренном ст.
Удачи!
Здравствуйте, Эрнест! По вашему вопросу:
---------------------------------
1. В соответствии ст.1 ст.53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
2. Решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, решение об утверждении передаточного акта принимаются общим собранием каждого ООО.
3.При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом.
4. При этом, согласно ч.3.1 указанной статьи Закона-
При присоединении общества подлежат погашению:принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;
5. Таким образом:
- ООО присоединить к другому ООО можно на основании решения общих собраний обоих ООО;
-все доли при этом перейдут к новому ООО;
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
Здравствуйте
1. Не распределенные или не проданные в указанный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п.5 ст. 24 Закона № 14-ФЗ об ООО)
2. также стоит учесть, что Законом №14-ФЗ строго установлены сроки для распределения доли общества между участниками или продажи ее третьим лицам, при пропуске срока общество имеет возможность только погасить долю и уменьшить уставный капитал. Однако, размер уставного капитала Общества после его уменьшения составит менее установленного п.1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ значения (10 тыс. рублей)? В таком случае Общество подлежит ликвидации в порядке, предусмотренном ст.
3. Если все проверили и сделали, то Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 53. Присоединение общества