LSN Messenger
Ульяновск, 11.12.2023, 15:13

Работали с мужем неофициально, уволились и за последний месяц отказались платить зарплату. Могу ли я добиться выплату через суд?

Вопрос №20969855 из г. Ульяновск
опубликован 11.12.2023, 15:13
Работали с мужем неофициально, уволились и за последний месяц отказались платить зарплату. Могу ли я добиться выплату через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд и можете. Иск подаете о признании отношений ТРУДОВЫМИ первым пунктом, а вторым о взыскании долга по заработной плате и еще что там не выплатили, ст. 131-132 ГПК РФ, Одновременно жалобу в ГТИ напишите.

11.12.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сможете. Если установите факт трудовых отношений.

11.12.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Если другие работники подтвердят, что мы работали, это будет достаточно?

11.12.2023, 15:15

Это суд решит - достаточно или нет.

11.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Да, ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свои требования и возражения, ходатайство в суде о допросе работников и попросите их явиться в суд и дать показания.

11.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Когда начинаются суды, то работники вдруг теряются.

11.12.2023, 21:52

Виктория, можете, при установлении в судебном порядке трудовых отношений.

11.12.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Можете

11.12.2023, 15:20

Обратиться в суд имеете право

11.12.2023, 15:43

Изначально в суде установите факт трудовых отношений. А затем ЗП и требование произвести отчисления за вас в фонды.

11.12.2023, 21:51