Объяснение пунктов ДДУ - оплата за техническую инвентаризацию и коммунальные услуги до подписания акта приема передачи - законно ли это?
Здравствуйте, Matvey!
Это такие договорные условия, которые относят указанные расходы на будущих собственников квартир. Таким образом, застройщик уменьшает свои текущие расходы. Участник ДДУ может не согласиться с указанными условиями и предложить иную редакцию. Застройщик может, настаивая на сохранении этих условий может отказаться от заключения ДДУ. Многое зависит от спроса желающих и способных заключить ДДУ.
Требовать можете. Но вряд ли тогда застройщик тогда с вами договор подпишет, увы.
Да, вы можете подготовить Протокол разногласий, но это ничего не даст скорее всего.