Салехард, 11.12.2023, 19:56

Раздел квартиры на доли - вычет по материнскому капиталу и приобретение нового жилья. Положен ли вычет на всю сумму?

Вопрос №20970545 из г. Салехард
опубликован 11.12.2023, 19:56
Квартира в долях по 1/6+1/6+1/3+1/3 продана 28.10.2021 52 кв.м. 4 млн. руб Соглашение о выделении долей, в связи с использованием материнского капитала 14.12.2019 Другой собственности в семье нет. Семья муж, жена и ребенок 4 лет + 19 лет обучающийся на очном отделении. Через 2 месяца приобретена квартира большей площадью 82 кв.м оформлена 1/3+1/3+1/3 на совершеннолетнего доля не оформлялась. Положен ли вычет на всю сумму 4 млн? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но на всю сумму вычет не положен.

Предусмотрен налоговый вычет, п.3 ст.220 НК РФ, когда у налогоплательщика есть право раз в жизни выбрать вычет до 2 млн. руб. при покупке жилья.

Этой льготой можно воспользоваться в дополнение к вычету в 1 млн. руб.

В итоге если ранее вычетом не пользовались, то вправе им воспользоваться и выбрать вычет, а если доходов не хватит, то из будущих доходов.

Несовершеннолетний выгодаприобретатель.

За него декларацию должны были подать законные представители, родители.

Если бы возникла обязанность по оплате налога, то декларацию нужно было бы подавать.

Это Ваша была бы обязанность согласно ст.229 НК РФ. В случае неподачи штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

11.12.2023, 20:16
Это лучший ответ

На всю сумму положен: на доли детей родители тоже могут использовать свой вычет согласно п.3 ст.220 НК РФ.

11.12.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Положен в соответствии со ст 220 НК РФ.

11.12.2023, 19:55

Каким пунктом можно оперировать, налоговая выставила совершеннолетнему 130 т налога + штраф за непредоставление декларации.

11.12.2023, 20:08

Здравствуйте, Оксана! Да, положен. Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ у родителей есть право в данном случае получить вычет на себя и на несовершеннолетнего ребенка в части потраченных ими средств на приобретение жилого помещения, если ранее они не использовали налоговый вычет в размере до 2 млн. руб., предусмотренный раз в жизни для каждого налогоплательщика.

11.12.2023, 20:54