Иными словами - имеет ли смысл подавать иск в суд на компенсацию морального вреда?

1 вопрос. После аварии получил выплату в страховой компании, однако фактические затраты (все подтверждены) превысили размер выплаты по результатам экспертизы почти в полтора раза (1000$ и 600$ соответственно). Собираясь (по советам консультантов с этого же форума) взыскивать разницу с конкретного виновника дтп через суд, решил обратиться за помощью в оформлении всех бумаг для суда к услугам адвоката. Адвокат категорически отверг предложение подавать иск к виновнику дтп и настаивает на том, что ответчиком должна быть страховая компания. Прав ли ли он? 2 вопрос. Машина в ремонте была больше месяца, и этот месяц стал кошмаром. Утром сына в школу отвести, в обед привезти обратно, после обеда на гимнастику (каждый день), потом обратно домой.. Одно дело ездить на личном транспорте, другое - на общественом или такси. Время, нервы... Никакой упущенной выгоды, вреда здоровью или других подтвержденных расходов кроме ремонта а/м после аварии - нет, но все-таки, эти значительные неудобства из-за отсутствия возможности пользоваться своим имуществом могут быть компенсированы виновным в дтп как нанесенный моральный вред? Иными словами - имеет ли смысл подавать иск в суд на компенсацию морального вреда?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей Ваш адвокат прав, поскольку автогражданку обязательную и сделали для того, чтобы люди между собой не разбирались, а разбирались страховые компании (другой вопрос как сделали автогражданку). По второму Вашему вопросу я Вам категорически не рекомендую обращаться в суд, потеряете еще больше нервов и денег. Скажем если у вас есть справка от врача психиатра о том, что в виду всего произошедшего Вы обращались за психологическорй помощью, лечились, тратили деньги (документально это все должно быть подтверждено), то еще есть мааааааааааааленький шанс получить моральную компенсацию, но по практике могу Вам сказать, что никакой компенсации Вы моральной не получите, сами посмотрите как в судах люди деньги получают в качестве компенсаций и в каких размерах, у нас деньги платят только по терактам и то копейки. Смысла подаватиь иск на компенсацию морального вреда абсолютно нет (если только не хотите около года-двух тратить деньги и нервы на юристов, а также если только Вы не являетесь мазахистом с садискими наклонностями). Увы, но мой Вам совет, получили хоть что-то от страховой, радуйтесь, а всю процедуру забудьте как страшный сон, поскольку в законном порядке ничего Вы не получите, только хуже себе сделаете. А по поводу различных взысканий надо обращаться в страховую если злодей застрахован, поскольку он себя застраховал от причинения какого-либо вреда, если он не застрахован, то обращаться надо в гражданский суд в общем порядке, при этом опять же Вы будете требовать разницу и скорее всего опять же через суд, поскольку сама по себе страховая вряд ли пойдет на уступки, хотя возможно что и пойдет.

Надеюсь я смог Вам помочь.