Екатеринбург, 11.12.2023, 22:02

Как вернуть деньги, отданные знакомой без расписки?

Вопрос №20970828 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2023, 22:02
Знакомая попросила в долг денег, но деньги попросила перевести на счёт другого человека. Расписки нет. Как я могу вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только посредством взыскания в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Причём не со знакомой, а с конечного получателя денежных средств - т.е. абонента. Для чего Вам не избежать обращения в полицию с заявлением - материалы проверки могут послужить доказательством Вашей правоты уже в рамках гражданско-правового спора по Вашему последующему иску. Такие дела.

11.12.2023, 22:04

В полицию обращалась, был отказ в возбуждении уголовного дела. Его тоже надо прикладывать к иску?

11.12.2023, 22:07

Ну, если отказ вынесен на основании полноценной проверки, и доводы отказного постановления доказывают Вашу правоту - можете приложить. А если нет - я бы не стал. Пошёл бы другим путём.

11.12.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Нет полноценной проверки. Подана жалоба в прокуратуру.

11.12.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если у Вас есть переписка о том, что деньги передаются в долг на карту третьего лица, то Вы можете вернуть деньги через суд.

11.12.2023, 22:03

Имеется переписка.

11.12.2023, 22:05

Имеется переписка.

11.12.2023, 22:05

В личные сообщения Вам написал

11.12.2023, 22:06

Выставляйте требование тому, кому переводили о возврате денег в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

11.12.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Подавайте в полицию в суд если есть переписка

11.12.2023, 22:03

Обращаться к этому "другому" Человеку с требованием вернуть деньги. Или в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

11.12.2023, 22:04

А зачем вы их переводили вообще? Если подарили деньги, то никак не вернуть.

11.12.2023, 22:16

Ни кто не дарил, просили в долг! Имеется переписка об этом.

11.12.2023, 22:21

Через суд с человека, которому перевели деньги, и взыскивайте как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.

11.12.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, Юлия! Если есть переписка и сохранилось доказательство перевода, то деньги можно вернуть через суд. За подробной консультацией пишите нам в личные сообщения и мы вам объясним алгоритм действий в данной ситуации!

12.12.2023, 08:20

Добрый день, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

12.12.2023, 10:13