Возможное возбуждение административного дела по задолженности по алиментам - что нужно знать родителям.
Здравствуйте. Да, имеют такое право. Об этом дается разъяснение в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". В частности, ВС РФ поясняет, что под обнаружением данного административного правонарушения следует понимать... данные о факте неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства и о размере задолженности по алиментам, определенном судебным приставом-исполнителем. Согласно данного постановления Пленума, лишь неуплата суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов не подлежат квалификации по ст. 5.35.1 КоАП РФ, но не размер задолженности, определенный приставом.
Просрочки по платежам в течении года не было, платил ежемесячно но не полную сумму
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административки не будет по этой статье КоАП, а вот неустойку + долг по алиментам взыскатель может "зарядить", + убытки и стоимость юридических услуг.
Судебный пристав вчера уже хотела отвести в суд для рассмотрения по этому заявлению. Законно ли это?
Его право. А у вас есть право обжаловать подобные действия. Ищите юриста/адвоката, который поможет решить ваш вопрос.
Еще раз сошлюсь на тот-же Пленум ВС № 6 (п. 10). ВС специально разъясняет: Следует учитывать, что достижение ребенком совершеннолетия... не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям.