LSN Messenger
Углегорск, 12.12.2023, 03:09

Возможное возбуждение административного дела по задолженности по алиментам - что нужно знать родителям.

Вопрос №20971149 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.12.2023, 03:09
Сыну на данный момент 19 лет, задолженность по алиментам есть, взыскатель вчера написала заявление к привлечению по статья 5.35.1 КоАП РФ. Имеют ли право возбудить административное дело ведь алиментные обязательсва закончились год назад, осталась только задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеют такое право. Об этом дается разъяснение в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". В частности, ВС РФ поясняет, что под обнаружением данного административного правонарушения следует понимать... данные о факте неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства и о размере задолженности по алиментам, определенном судебным приставом-исполнителем. Согласно данного постановления Пленума, лишь неуплата суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов не подлежат квалификации по ст. 5.35.1 КоАП РФ, но не размер задолженности, определенный приставом.

12.12.2023, 03:22

Просрочки по платежам в течении года не было, платил ежемесячно но не полную сумму

12.12.2023, 03:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Административки не будет по этой статье КоАП, а вот неустойку + долг по алиментам взыскатель может "зарядить", + убытки и стоимость юридических услуг.

12.12.2023, 03:15

Судебный пристав вчера уже хотела отвести в суд для рассмотрения по этому заявлению. Законно ли это?

12.12.2023, 03:19

Его право. А у вас есть право обжаловать подобные действия. Ищите юриста/адвоката, который поможет решить ваш вопрос.

12.12.2023, 03:24
Оценка автора вопроса:

Еще раз сошлюсь на тот-же Пленум ВС № 6 (п. 10). ВС специально разъясняет: Следует учитывать, что достижение ребенком совершеннолетия... не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям.

12.12.2023, 03:28
Оценка автора вопроса: