LSN Messenger
Хабаровск, 12.12.2023, 04:45

Как получить алименты, если отец ребенка скрывается от исполнения исполнительного листа?

Вопрос №20971198 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2023, 04:45
Отец ребенка платил алименты по исполнительному листу. На данный момент он уволился, новое место работы скрывает. Проживаю в другом регионе и лично забрать исполнительный лист не могу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете воспользоваться ст. 428 ГПК РФ. В частности, исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству может направляться для исполнения непосредственно судом. Т.е. можете почтой направить в суд заявление о выдаче ИЛ и одновременно заявить ходатайство о том, чтобы суд направил ИЛ (на Ваш выбор, в ФССП или по месту работы должника). К заявлению необходимо будет приложить реквизиты банковского счета для перечисления алиментов. В этом случае, суд сам направит исполнительный лист по месту взыскания.

12.12.2023, 04:50
Оценка автора вопроса:

Если исполнительный лист ранее был уже подан приставам, в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов. Можете обратиться в ФССП с заявлением о розыске должника и при его установлении - о направлении исполнительного листа в другой отдел ФССП. В случае, если исполнительный лист направляли непосредственно по месту работы должника, можете письменно обратиться к работодателю о направлении Вам почтой ИЛ. После получения, направить таковой в ФССП по последнему месту жительства должника.

12.12.2023, 04:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По вашему заявлению исполнительный лист вам могут выслать почтой

12.12.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:

1. Оформите доверенность на получение листа.

2.Напишите заявление чтобы выслали лист.

3. Пожалуйтесь на пристава.

4. Напишите приставу.

Вы не написали где лист. - у пристава или в конторе, где работал мужчина

12.12.2023, 05:38
Оценка автора вопроса:

На прошлом месте работы

12.12.2023, 05:47

Открою секрет: есть почта

12.12.2023, 06:25

Звоните и узнавайте где исполлист. Затем пишите заявление на направление вам исполлиста

12.12.2023, 05:52