Как вернуть деньги после исполнительного производства у приставов?
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации или "недоработка" ФССП, или нарушения со стороны работодателя (бухгалтерии) должника. В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В свою очередь, пристав, в соответствии со ст. 110 данного закона, обязан в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств переводить деньги взыскателю. Соответственно, сумма задолженности должна уменьшаться. Можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, пусть разбираются, кто виноват (пристав, работодатель и или "депозитчик" приставов). Приложите справку из бухгалтерии о том, что денежные средства регулярно перечисляются. При необходимости, бездействия пристава можно обжаловать в судебном порядке (ст.
Она писала уже заявление приставу и приносила справку с бухгалтерии у пристава один ответ не видит денег на счету
Бухгалиерия просто переводит взыскателю минуя пристава
Вопрос элементарный
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Если у вашей сестры есть исполнительное производство у приставов, и бухгалтерия отправляет деньги, но сумма долга не уменьшается, она может обратиться в отделение ФССП, где ведется исполнительное производство, и запросить информацию о состоянии долга. Если пристав отвечает, что не видит денег на счету, ваша сестра может попросить подтверждение того, что деньги были отправлены. Если деньги были отправлены, но не поступили на счет, ваша сестра может обратиться в банк, где была произведена оплата, и запросить информацию о транзакции. Если деньги были отправлены на неправильный счет, ваша сестра может обратиться в банк, чтобы вернуть деньги. Если пристав не отвечает на запросы, ваша сестра может обратиться в прокуратуру или с жплобой к старшему судебный приставк исполнительного производства с жалобой на пристава.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!