Возможно ли для госслужащего оформить самозанятость для творческой деятельности?
Госслужащий, как и любой гражданин, имеет право заниматься творческой деятельностью за деньги, в том числе фотосессиями и съемками в кино. Однако, при этом ему следует быть осторожным и не допускать конфликта интересов, который может возникнуть, если его работа в кино или на фотосессии имеет отношение к государственной должности, которую он занимает. Если вы купите футболки, сделайте принт, то это не творческая, а предпринимательская деятельность, даже самозанятые не могут этим заниматься. Так как это перепродажа
Я правильно понимаю, что тут проблема в закупе футболок? А как быть в случае с кольцом? Покупается ведь бесформенный металл, который уже потом преобразуется в уникальное кольцо.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ в отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений. Поэтому государственные и муниципальные служащие вправе применять НПД только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилья