Апрелевка, 12.12.2023, 08:11

Возможно ли для госслужащего оформить самозанятость для творческой деятельности?

Вопрос №20971374 из г. Апрелевка
опубликован 12.12.2023, 08:11
Может ли гос. служащий оформить самозанятость для осуществления творческой деятельности? В интернете написано, что открывать самозанятомть госслужащим можно только для сдачи квартир в аренду. И что вообще можно считать творческой деятельностью? Если я допустим планирую купить партию футболок, сделать на них свой принт (по своему дизайну) и продать, будет ли это считаться творчеством? Или допустим, если я хочу купить металл и сделать из него кольцо, а потом продать, будет ли это считаться творчеством? Примеры условные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госслужащий, как и любой гражданин, имеет право заниматься творческой деятельностью за деньги, в том числе фотосессиями и съемками в кино. Однако, при этом ему следует быть осторожным и не допускать конфликта интересов, который может возникнуть, если его работа в кино или на фотосессии имеет отношение к государственной должности, которую он занимает. Если вы купите футболки, сделайте принт, то это не творческая, а предпринимательская деятельность, даже самозанятые не могут этим заниматься. Так как это перепродажа

12.12.2023, 08:17

Я правильно понимаю, что тут проблема в закупе футболок? А как быть в случае с кольцом? Покупается ведь бесформенный металл, который уже потом преобразуется в уникальное кольцо.

12.12.2023, 08:26

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ в отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений. Поэтому государственные и муниципальные служащие вправе применять НПД только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилья

12.12.2023, 08:53