LSN Messenger
Воронеж, 12.12.2023, 08:31

Вопрос по исковой давности - пропущены ли сроки приставами при наличии старых долгов?

Вопрос №20971413 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2023, 08:31
Вопрос по исковой давности, у меня старые долги, более 8 лет, у приставов висят уже 4 года одна и та же сумма она намного меньше, вопрос где другие, если они более 3 лет не возбуждали исполнительное производство то они сроки пропустили? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечение сроков обычно Кредиторы начинают друг другу долги передавать, а новый кредитор обращается за новым приказом и если его "пропустить" ,то и срок не пропущен окажется. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

12.12.2023, 09:22

Если долги - 4 шт у пристава, то сроков исковой давности тут нет. По остальным нужно знать, что это за долги, если кредиты, то срок действия кредитного договора, если карты кредитные - дату последнего платежа.

12.12.2023, 08:58

Кредиты

12.12.2023, 09:17

По кредитам нужно смотреть сроки кредитного договора. И даже если более трех лет прошло, это не препятствие для обращения банка в суд. СИД применяется только в суде. По вашему ходатайству.

12.12.2023, 09:23

СИД здесь не причем, а вот сроки ИП прошли, их обязаны окончить производством, пишите заявление СПИ

12.12.2023, 09:10

А возобновить могут? Или нет?

12.12.2023, 09:15

После взыскания и предъявления на исполнение не применяются сроки исковой давности.

В силу закона срок на предъявление 3 года и если по истечение этого срока предъявят, то пристав обязан отказать, вам нужно отслеживать эту ситуацию и при возбуждении постановления приставом-его обжаловать.

12.12.2023, 09:20

Вот их уже нет более 3 лет, некоторые есть, а некоторых нет и очень давно

12.12.2023, 09:21