Москва, 12.12.2023, 11:03

Разъяснение налога на профессиональный доход для самозанятых в сфере строительства

Вопрос №20971681 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 11:03
В середине октября зарегистрировался как "самозаняты" (через банк Тинькофф, сфера строительства) за это время получил разовый платеж от ИП в размере 178 552 руб. из их 10 713,12 руб налог. Вчера приходит уведомление об оплате "налог на профессиональный доход" в размере 7142,08 руб. Что это за налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас сейчас размер налога при получении дохода от ИП с учетом бонуса= 4%

--------------------------------------------------------

4% от 178 552 руб это и сеть ровно 7142,08 руб

Всё точно как в аптеке

12.12.2023, 11:19

Вот это и есть налог. Который Вы обязаны заплатить как самозанятый.

12.12.2023, 11:04

Это налог для самозанятого. Направьте в ифнс через лк обращение о предоставлении подробного расчета по налогу.

12.12.2023, 11:06

А зачем?

4% с бонуса с дохода от ИП

это и есть ровно 7142,08 руб

12.12.2023, 11:20

У меня уже банк удержал 6% от суммы поступления в счет этих процентов. Получается что банк забрал себе 6% =10 713,12 руб. и теперь просит меня еще оплатить 4% от полученной 178 552 руб.

12.12.2023, 11:56
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

У вас двойное списание налога произошло.

Такое бывает, когда вы регистрируетесь через приложение банка.

Нужно в банк обращаться.

12.12.2023, 12:00

А зачем?

Излишек будет зачтен при последующих платежах

12.12.2023, 12:15

Какой "банк"?

налог взимает ФНС, а не банк

вам пришло налоговое уведомление от ФНС в ваш личный кабинет в размере 4%

вы что-лично через банк платили самостоятельно?

Что-то вы сами напортачили...

размер налога за очередной месяц вам ФНС присылает, и из ЛК нужно и оплачивать, ту сумму, которая указана в налоговом уведомлении

банк ничего не забирает

Зайдите в ЛК-в правом верхнем углу-жмите конвертик-перейдете на страницу обращений в ФНС

- изложите вашу ситуацию

---------------------------------------

если платеж в ФНС поступил, то излишек будет зачтен в счет последующих платежей

12.12.2023, 12:14