Йошкар-Ола, 12.12.2023, 12:22

Исполнение задолженности по взносам капитального ремонта при переходе собственника недвижимости - что грозит новому владельцу?

Вопрос №20971990 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.12.2023, 12:22
Действует ли п.3 ст.158 ЖК РФ, что задолженность по взносам кап. ремонта предыдущего собственника квартиры переходит на нового собственника (недвижимость зарегистрирована на нового владельца). Что грозит новому владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, действует, придется новому собственнику погасить долг фонду капремонта.

12.12.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

А если в ДКП прописан пункт, что в соответствии со ст. 431.2 ГК РФ Продавец обязуется оплатить задолженность по жилищно-коммунальным услугам, начисленных на дату освобождения жилого помещения. Можно ли этим давить на Продавца?

12.12.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действует. Новому собственнику придется оплатить задолженность по оплате взносов на капремонт.

12.12.2023, 12:25

Законно ли, что Фонд отказывают в переоформление лицевого счета новому собственнику той квартиры, где числится задолженность за предыдущим собственником?

Требуют сначала оплатить.

12.12.2023, 13:49

Здравствуйте

Действует

новому собственнику придется платить

Но есть вариант взыскать выплаченные деньги с прежнего собственника

12.12.2023, 12:25

Да, действует. Если предыдущий собственник не оплатил взносы на капитальный ремонт, то в силу закона задолженность и соответственно обязанность по оплате переходят на нового собственника.

Попробуйте обратиться к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

12.12.2023, 12:26

А если нет?

Может ли фонд по капремонту подать в суд на предыдущего собственника?

12.12.2023, 13:14

Фонд не будет подавать в суд на предыдущего собственника, он будет взыскивать с Вас, в том числе и через суд.

12.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса: