Воронеж, 12.12.2023, 14:49

Ситуация с арестом счетов из-за долга отца - в чем основания и как решить проблему?

Вопрос №20972449 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2023, 14:49
Помогите разобраться. Ситуация следующая. Судебные приставы арестовали мои счета из-за долга отца за коммунальные услуги. Отец находится за 5000 км от меня, связь никогда не поддерживали, также никогда не было алиментов от него. С города в котором живёт отец я уехала более 25 лет назад. Также никогда не была прописана там. Судебные приставы отвечают, что они делают свою работу. Никакие судебные решения не получала, только на госуслугах от суд. приставов. Не понятно, какие основания для списания. Вообще ничего не понятно. Как мне решить этот вопрос и куда обращаться, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что в отношении вас вынесен судебный приказ. Если его не отменить, вся сумма задолженности, указанная в приказе, будет с вас взыскана в полном объеме, плюс исп. сбор.

Для отмены приказа представьте в суд, вынесший его, возражение на приказ в соответствии с положениями ст. 129, 112 ГПК РФ. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5 дневный срок, а исполнительное производство прекращено.

С уважением, Колесникова Е.А.

12.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно понять на основании чего приставы возбудили производство. Скорее всего это судебный приказ, его нужно будет отменять и восстанавливать сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если отмените приказ - снимите арест у приставов.

12.12.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как мне это понять? Куда писать?

12.12.2023, 14:51

На сайте приставов написано на основании чего возбуждено производство, и каким судом вынесен документ. Если не знаете что и как делать - обратитесь к юристу.

12.12.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 1.Получить документы по задолженности. 2. Отменить. Я знаю, как это сделать быстро. Достаточно суток. Для получения более квалифицированной помощи от Вас нужно больше информации.

12.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство и возражение

12.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Алена, поскольку вы не получали судебный документы, то можете отменить судебный акт на основании которого было возбуждено дело у приставов.

12.12.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если ваши счета арестованы, значит есть решение суда, судебный приказ.

Нужно восстановить срок и отменить приказ.

12.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Возможно как солидарного должника привлекли, может старые данные предоставили. Приказ отменить нужно

12.12.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Да, изначально они указывали только мою девячью фамилию, а также данные Инн. И больше никаких документов не было указано.

12.12.2023, 15:53

Нужно будет отменять судебный приказ и восстанавливать сроки

12.12.2023, 15:59
Оценка автора вопроса: