Я ребенок сирота, мне 18 лет, могу ли я оформить материнский капитал
В каком смысле?))
У Вас есть ребенок, чтобы его оформлять? Если есть, то идите оформляйте сертификат в СФР.
Если у вас родился ребёнок, то можете.
Можете с рождением первенца.
Да, согласно законодательству России, если вы являетесь гражданином России, достигли возраста 18 лет и одновременно являетесь матерью (отцом) второго или последующего ребенка, вы имеете право на получение материнского капитала.
Материнский капитал — это государственная поддержка семей, имеющих двух и более детей. Он предоставляется при условии, что родители (или один из родителей) уже имеют ребенка (детей), и родился (родились) второй и последующие дети с 1 января 2007 года. Таким образом, вы, как матерь (отец) второго или последующего ребенка, имеете право на материнский капитал.
Чтобы оформить материнский капитал, вам следует обратиться в органы Пенсионного фонда России или другие соответствующие государственные органы. Там вам предоставят информацию о необходимых документах и процедуре подачи заявления.
Вы нет. Только мать при наличии детей.