Отсутствие препаратов из списка ЖВНЛП для химиотерапии - кто должен решить проблему и в какие сроки?
Здравствуйте Вадим
За предложение купить препарат самим вы можете привлечь медорганизацию к административной ответственности.
___
На медицинскую организацию
налагается штраф по ст.14.1 КоАП РФ за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медпомощи ненадлежащего качества, если препараты из перечня ЖНВЛП приобретал сам пациент или его представитель; в карте стационарного больного отсутствует упомянутый протокол в соответствии с
Письмом Министерства здравоохранения РФ от 20 марта 2023 г. N 31-2/И/2-2076 О разъяснениях по оплате случаев оказания медицинской помощи с использованием отдельных лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения
___
На основании части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 4 000 до 8 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
___
Приложением N 5 к Правилам обязательного медицинского страхования, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 108 н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 мая 2019 г. N 54643) (далее - Правила ОМС), в качестве оснований для определения размера неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медицинской помощи и размера штрафа за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества определены:
- приобретение пациентом или его представителем в период оказания медицинской помощи по назначению врача лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень ЖНВЛП, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи (п. 2.10);
- отсутствие в карте стационарного больного протокола врачебной комиссии в случаях назначения застрахованному лицу лекарственного препарата, не входящего в перечень ЖНВЛП (п. 2.17).
___
Таким образом, отсутствие лекарственных препаратов для медицинского применения в перечне ЖНВЛП в случаях их назначения по решению врачебной комиссии застрахованному лицу по жизненным показаниям, либо замены ими лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, из-за индивидуальной непереносимости, не является основанием для отказа в оплате оказанной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно законодательству Российской Федерации, лекарства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, относятся к льготным и должны быть предоставлены пациентам бесплатно по рецепту врача.
Сроки выдачи лекарств устанавливаются Министерством здравоохранения РФ и могут колебаться в зависимости от ряда факторов, включая название лекарства и его наличие в аптеке.
Тем не менее, в большинстве случаев лекарства должны быть предоставлены в течение 3-5 рабочих дней.
Если Вы не получили необходимые лекарства в установленные сроки, рекомендуется обратиться в компетентные органы для получения консультации и решения проблемы.
В настоящее время существует ряд организаций, которые оказывают помощь онкологическим пациентам, включая Министерство здравоохранения Российской Федерации, региональные отделения ВООЗ и другие независимые благотворительные фонды и организации. Вы можете обратиться к любой из этих организаций для получения совета и помощи в решении проблемы.
Согласно закону, гражданин имеет право на бесплатное получение лекарственных средств в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. При этом, оказание медицинской помощи должно осуществляться в соответствии с установленными сроками и правилами.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в медицинское учреждение, где был назначен курс лечения, для выяснения причин задержки предоставления лекарственных средств.
Также можно обратиться в региональный офис Росздравнадзора для подачи жалобы и получения консультации по данному вопросу.
- см. ст. 41 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 8 Федерального закона от 22.08.1996 № 86-ФЗ "О лекарственных средствах", ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 15 Федерального закона от 22.08.1996 № 86-ФЗ "О лекарственных средствах"
Спасибо за ответ. Вопрос в том в какой срок они должны предоставить необходимы препарат из списка ЖВНЛП для пациента которого предусматривает во время полихимиотерапию нахождение в круглосуточном стационаре до окончание курса.
Здравствуйте!
Важно для вас:
С учётом требований изложенных в Письме Министерства здравоохранения РФ от 20 марта 2023 г. N 31-2/И/2-2076 О разъяснениях по оплате случаев оказания медицинской помощи с использованием отдельных лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, эти препараты как включеные в перечень ЖНВЛП, должны быть в аптеке.
Так как ваш вопрос касается химиотерапии и препаратов, включенных в список ЖВНЛП
Препараты, включенные в список ЖВНЛП, должны быть доступны в аптеках и больницах, но иногда может возникнуть проблемы с их поставкой, например, из-за логистических проблем или недостатка аналогов, санкций против РФ введённых не дружественными странами.
В вашем случае, после появления проблемы с препаратами в больнице и аптеках, зависит от ваших действий и вашей реакции на их отсутствие, вам следует предпринять следующие действия:
Обратитесь к вашему онкологу или гематологу, который назначил вам химиотерапию, и уточните ситуацию с препаратами, включенными в ваш план лечения.
Получите информацию о возможных причинах отсутствия препаратов и обсудите возможные решения, такие как изменение плана лечения или использование альтернативных препаратов.
Если проблема с препаратами не решается в ближайшее время, рассмотрите возможность обращения в прокуратуру.
Вопрос должен решиться не позднее 7 дней с момента вашего обращения по данному вопросу и необходимости его разрешения.
Так, согласно Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45, пункта 3.4. обращение, разрешение которого входит в компетенцию данной прокуратуры, должно быть рассмотрено в течение 7 дней со дня регистрации с одновременным уведомлением об этом заявителя.
В теории, исходя из статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023), в которой сказано о том, что медицинская организация призвана обеспечить гарантированный объем медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; препараты из списка ЖВНЛП для химиотерапии должны быть в больнице.
Однако на практике совершенно иная ситуация, больницы обеспечиваются лекарственными препаратами гораздо хуже чем аптеке, по причине снижения расходов бюджета на содержание здравоохранения. Поэтому вам предложили в больнице самим покупать препараты в аптеке.
Вот вы спрашиваете про срок, когда больница должна решать проблему отсутствие необходимых препаратов. Снабжение больниц лекарствами и лекарственными препаратами носит централизованный характер. Снабжение осуществляется Управлениями (Департаментами) здравоохранения городов в рамках доведенного лимита бюджетного финансирования. Больница же только подает заявку на необходимые ей лекарства и лекарственные препараты.
Закупки же осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)
Медицина в России в настоящее время находится в таком плачевном состоянии, что никакие жалобы в прокуратуру не способны изменить ситуацию.
Требуется на государственном уровне кардинальное изменение системы здравоохранения
Да понятно то все. но препарата нет в аптеке даже на заказ в интернете. И к тому же препарат продается только по рецепту врача.
Здравствуйте Вадим!
В Вашем случае есть указание, направленное в все региона Письмом Минздрава России от 20.03.2023 N 31-2/И/2-2076, в котором говорится, что
отсутствие лекарственных препаратов для медицинского применения в перечне ЖНВЛП в случаях их назначения по решению врачебной комиссии застрахованному лицу по жизненным показаниям, либо замены ими лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, из-за индивидуальной непереносимости, не является основанием для отказа в оплате оказанной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования
Что надо сделать СРОЧНО:
1. Обратиться в Росздравнадзор по Чеченской Республике, который отвечает за контроль за лекарственным обеспечением, в том числе и онкологических больных
Контакты:Телефон приемной: 8 (8712)-33-28-51
Факс: 8 (8712)-22-61-54
Горячая линия: 8 (928) 479-04-56
Отдел контроля и надзора за медицинской и фармацевтической деятельностью: 8 (8712)-33-28-51
E-mail.ru: info@reg20.roszdravnadzor.gov.ru
Адрес: 364024, Чеченская Республика, г. Грозный, пр. Исаева, 36
2. Связаться со страховой компанией (адрес и телефон указаны в полисе ОМС), так как медицинская помощь, в том числе о выделение средств на лекарственную помощь оплачиваются за счет средств по ОМС
если да то за какой срок после появления в их необходимости они должны решить проблему отсутствие необходимых препаратов?
Никаких 7 дней, как тут указал юрист, нет и быть не может. При появлении лекарств в стационаре они начинают применяться немедленно, так как каждый день промедления для таких больных смертельно опасен