Сыктывкар, 13.12.2023, 02:01

Иск к Газпрому о признании отказа директора незаконным - что делать, если неизвестны данные ответчика?

Вопрос №20973843 из г. Сыктывкар
опубликован 13.12.2023, 02:01
Подан иск к АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" о признании отказа директора... (следуют фамилия и инициалы директора) незаконным, взыскании с АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" убытков. Однако судом иск оставлен без движения в связи с тем, что в п. 1 просительной части иска, якобы, заявлены требования о признании ответа директора Филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Сыктывкаре... (инициалы директора) на моё обращение, выразившееся в отказе подключения газоиспользующего оборудования к домовым газораспределительным сетям, незаконным, однако данное лицо в качестве ответчика не указано. Мне предложено в срок до 27 декабря 2023 г. представить в суд: - уточнение к иску с указанием в качестве ответчика директора филиала, его полного ФИО, идентификаторов; - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику, а именно директору, копий уточнений к иску. Однако мне неизвестны ни полные ФИО директора, к тому же бывшего, поскольку в настоящий момент в филиале значится другой директор, ни тем более его идентификаторы и адрес, куда направлять уточнённый иск. Боюсь, что иск мне возвратят обратно, а 07 декабря 2023 г. был последний день подачи иска. Придётся потом обжаловать определение о возврате и восстанавливать сроки, чего очень бы не хотелось. К тому же иск направлен непосредственно к юридическому лицу, а именно к филиалу. Директор же, наверное, не может выступать в качестве юридического лица? А как к физическому лицу я не могу предъявить ему иск, поэтому мне совсем непонятно решение суда привлечь бывшего директора в качестве ответчика ещё и на стадии принятия иска к производству. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и где мне взять полные ФИО бывшего директора филиала и его адрес, куда направить иск? Буду очень благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос! С уважением, Инесса
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Важно для вас:

Сапегина В.И можете оставить. Ничего страшного.

Вам нужно уточнить к иску, указав директора филиала и его полное ФИО, а также идентификаторы и адрес.

Если вы не можете найти полные ФИО и адрес бывшего директора филиала, вы можете обратиться к юридическому лицу, которое представляет интересы вашего филиала, и попросить их помощи в уточнении информации о бывшем директоре. Возможно, юридическое лицо имеет доступ к такой информации или может предложить альтернативные способы уточнения контактных данных ответчика.

Если вы не можете предъявить иск к бывшему директору филиала, поскольку он не может выступать в качестве юридического лица, возможно, вам придется обратиться к другому способу разрешения конфликта или уточнения ситуации.

Уточни е иск к юрлицк, а не к директору.

Иск подаётся по месту юрадреса юрлица к юрлицу.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

14.12.2023, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш развернутый ответ! Конечно я буду уточнять иск.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как и следовало ожидать и МВД, и Газпром отказались предоставлять мне сведения о Сапегине, ссылаясь на персональные данные. Во исполнении определения суда я указала Сапегина в качестве ответчика, а идентификаторы указала газпромовские. Иск приняли к производству. Скажите пожалуйста, надо ли сейчас Сапегина исключать из числа ответчиков или оставить?

11.03.2024, 16:32

По тексту - действительно, не может физическое лицо в описанном Вами случае и иске занимать место ответчика, Поэтому надо писать частную жалобу на такое отпределение, где это все и указать.

13.12.2023, 02:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, Вы убедили меня в том, что директор в данном случае не может быть ответчиком.

Как-то раз я уже подавала иск к менеджеру ООО, так мне потом в ходе рассмотрения дела пришлось заявлять в качестве соответчика само ООО. Думаю, это снова такой же случай!

13.12.2023, 03:59

Здравствуйте. Вы правильно рассуждаете. Однако, если не желаете тратить время на обжалование определения, можете элементарно, на официальном сайте ФНС получить выписку из ЕГРЮЛ. Там будет указан директор данного АО. Можно его будет указать ответчиком, направить ему копию иска по адресу, имеющемуся в выписке. Таким образом, Вы исполните определение суда об оставлении без движения (ст. 136 ГПК РФ). К документам в суд, приложите выписку из ЕГРЮЛ и квитанцию о направлении копии иска новому ответчику. Согласно данной выписке, на сегодняшний день и с 12.01.2010 генеральным директором АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЫКТЫВКАР" является Курлыгин Павел Александрович. В этой выписке также содержится ИНН данного лица.

13.12.2023, 04:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваше участие!

Да, но необоснованный ответ/отказ мне давал в 2020 г. Сапегин В.И. и в иске у меня обжалуется именно его ответ/отказ, потому что ответы мне давали и другие инженеры, а также ещё один бывший директор. Прям не знаю, что и делать! Что за судьи у нас?

13.12.2023, 04:55

Можно в уточненном иске (либо отдельно, в приложении к иску) заявить ходатайство в порядке ст.ст. 35, 57, 131 ГПК РФ и указать, что иных официальных возможностей, кроме получения выписки из ЕГРЮЛ у Вас не имеется, в связи с этим, просить суд оказать содействие в собирании доказательств. Прямо предусмотрено ст. 131 ГПК РФ - в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

13.12.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:

А саму организацию тоже указывать в качестве ответчика или только этого Сапегина? В дальнейшем же всё равно придётся привлекать юр.лицо в качестве соответчика?

13.12.2023, 05:26

Обязательно. Если не указать, дело может быть прекращено в связи с предъявлением требований к ненадлежащему ответчику (либо может последовать отказ в принятии заявления). А если указать всех, то должно будет рассматриваться.

13.12.2023, 05:33
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо! Вы прям так поддержали меня своими ответами! Были бы все такими чуткими юристами, как Вы!!!

А скажите ещё, пожалуйста, потом, если заявление примут к рассмотрению, я могу исключить Сапегина В.И. из числа ответчиков? Ведь если я его оставлю, то есть риск, что требования удовлетворят частично, возможно взыщут ущерб с Газпрома, а в требованиях к нему откажут, у меня уже такое было, а потом это скажется на взыскании судебных расходов.

Кстати, я сегодня отнесла Заявления в МВД и сам Газпром. В МВД, чтобы сделали запрос в Газпром о имеющихся сведениях о Сапегине В.И. и предоставлении этих сведений мне, а в Газпром о предоставлении мне имеющихся в их распоряжении сведениях.

14.12.2023, 03:54