Санкт-Петербург, 13.12.2023, 04:35

Право преобретательной давности или установление владения муниципальным жильем - как защитить права внука умершей бабушки?

Вопрос №20973911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2023, 04:35
Может ли внук умершей бабушки. С которой при жизни обращались совместно в суд на вселение и заключение договора соц. найма но было отказано. . Внук после смерти живёт в комнате нанимателя бабушки уже 15 лет. Возможно ли обратиться в суд по праву преобретательной давности или установлении факта владения муниципальным жильем? Или к муниципальной собственности такие требования не подходят? Внук нигде не зарегистрирован и другого жилья не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в суд с заявлением о понуждении заключения договора соцнайма. Все остальное не соответствует закону

13.12.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Понятно. А можно в этом иске требовать признать как единственное жильё внука

13.12.2023, 23:55

Спасибо

14.12.2023, 00:01

Нет, приобретательной давности на муниципальное жилье быть не может.

Надо обратиться в адм. с заявлением о заключении договора соцнайма, получить отказ и в суде доказывать вселение его при жизни бабушкой.

Если ранее исковые требования были заявлены такие, как вы написали, они были ошибочные. Не надо было заявлять требование о вселении. Надо было утверждать, что он уже вселен. И сейчас надо доказывать, что вселен бабушкой как член семьи. И пользуется квартирой по соцнайму. Обратитесь к юристу очно. Надо изучить решение суда.

13.12.2023, 06:37
Оценка автора вопроса:

Подскажите можно ли факт владения и пользования в особом производстве признать?

13.12.2023, 18:35

Нет, так как есть спор от праве

14.12.2023, 06:27

Нет. Странно, что внука до сих пор не выселили из этой комнаты.

13.12.2023, 07:30

А зачем его выселять? Он за комнатой следит и жкх оплачивает от имени бабушки.

13.12.2023, 18:50

..Внук нигде не зарегистрирован... - на каком основании он жил в комнате?

13.12.2023, 23:01

На основании что он член семьи бабушки и вселился как член семьи!

13.12.2023, 23:50

Вполне могут разрешить, но в судебном порядке. Просто по заявлению, нет, не могут

14.12.2023, 00:40