Новороссийск, 18.01.2013, 03:16

Возможно ли признание собственности по преобретательной давности для дома без документов? Шанс на успех в суде

Вопрос №2134351 из г. Новороссийск
опубликован 18.01.2013, 03:16
Зравствуйте! Мы проживаем в доме с 1998 года, в 2000 году мы его купили у человека который не вступил в наследство (владелецей была его мама), заключили договор купли-продажи, но ни где не регестрировали его, после этого продавец отдал нам домовую книгу и тех. паспорт на землю (дом является самовольно построенным на самовольно захваченном участке) больше ни каких документов у этого дома нет, построен в 1987 году! Мы вставили в нем пластиковые окна, провели отопление (не газовое) провели свет, воду. Можем ли мы подать иск в суд о признании собственности по преобретательной давности, есть ли у нас шанс в суде? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот приобретательной давности у вас НЕТ, поскольку по этому основанию можно признать право собственности на имущество, которое не имело и не имеет собственника.

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

18.01.2013, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете виду статью 234 ГК РФ - она "мертвая"! Нет ни одного положительного решения суда! Ищите другие основания

18.01.2013, 03:25

Договор купли-продажи жилого помещения подлежит государственной регистрации.Если у вас имеется договор купли-продажи и он не был зарегистрирован, обращайтесь в суд с иском о признании договора заключённым, признании права собственности, и на основании решения суда зарегистрируете право собственности.

18.01.2013, 07:11

В соответствии со статьей 234 ГК РФ.

18.01.2013, 03:33