Межрегионгаз требует замену счетчиков ВК-G4 Т из-за отсутствия методики измерений - юридически обосновано?

Межрегионгаз заставляет менять счетчики ВК-G4 Т на новые, мотивация отсутствие методики измерений. Юридическое лицо, максимальный расход газа в одной точке 2,64 м 3/час в другой 1,2 м 3/час. Правомерно ли?
Лучший ответ

Газовый счетчик меняется в двух случаях: если прибор поломался или если закончился срок его эксплуатации, указанный в паспорте на счетчик (обычно это 10-12 лет). В этих случаях, до установки нового счетчика, начисление оплаты за газ Вам будет осуществляться по нормативу.

Согласно ст. 26 ФЗ от 29 июня 2015 г. No 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» "Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации."

В соответствии с п.5 Порядка аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 декабря 2015 г. N 4091, зарегистрирован в Минюсте РФ 20 февраля 2016 г., регистрационный N 41181) "До внедрения в практику своей деятельности аттестованной методики (метода) измерений, за исключением первичной референтной методики (метода) измерений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, проводят подтверждение ее реализуемости с установленными показателями точности. Данное подтверждение фиксируется актом оформленным в произвольной форме, который хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, использующего аттестованную методику (метод) измерений."

Для ответа на вопрос нужно изучать письменные требования горгаза

От Межрегионгаза получили предписание: "В соответствии с ст.5 ФЗ "Об обеспечении единства измерений" №102-ФЗ от 26.06.2008 г и п.2.9. "Правил учета газа" ,утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 30.12.2013 г №961 измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методам. На установленный счетчик ВК-G6 Т № отсутствует аттестованная методика измерений. Требуем срочно заменить прибор учета. В противном случае согласно договора поставки газа будет применяться коэффициент 1,1.

При первоначальной установке, наш счетчик прошел поверку в 2017 году. Межповерочный интервал 10 лет.

Правоверна ли газовая компания обязать нас заменить газовый счетчик?