Перевозка детей школьным автобусом - что делать, если лицензия еще не получена?
Нет, без лицензии нельзя, кроме этого: Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 года N 1527 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами (далее - Правила).
Понятие "организованная перевозка группы детей" в указанных Правилах используется в значении, предусмотренном ПДД РФ.
Согласно п. 3 Правил в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним автобусом, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение ГИБДД территориального органа МВД РФ на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается соответствующее уведомление (далее - уведомление).
В силу п. 4 Правил уведомление подается лицом, планирующим организованную перевозку группы детей (организатором перевозки), в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной МВД РФ (утверждена Приложением к приказу МВД России от 23.06.2021 N 469), с учетом положений Правил.
Правила определяют условия осуществления перевозки группы детей, в том числе и требования к водителю автобуса. Однако ни указанные Правила, ни форма уведомления не содержат требований в части предоставления в ГИБДД сведений о полисе (договоре) обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.
Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" (далее - Закон), предусмотрено, что он регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках пассажиров вреда их жизни, здоровью, имуществу, определяет правовые, экономические и организационные основы этого вида обязательного страхования, а также устанавливает порядок возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при их перевозках метрополитеном.
При этом согласно ч. 2 Закона он устанавливает условия обязательного страхования при перевозках пассажиров любыми видами транспорта (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), в отношении которых действуют транспортные уставы, кодексы, иные федеральные законы.
Так, в силу пунктов 1 и 2 ст. 3 Закона под перевозкой пассажира понимается услуга, признаваемая перевозкой пассажира в частности Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав). В свою очередь, в качестве пассажира рассматривается в том числе и ребенок, перевозимый бесплатно или по льготному тарифу с предоставлением или без предоставления отдельного места в транспортном средстве. Перевозчиком же являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории РФ и в соответствии с законодательством РФ осуществляют перевозки пассажиров, в том числе по договору фрахтования (независимо от того обстоятельства, являются ли они перевозчиками по договору перевозки или осуществляют перевозку фактически).
Исходя из положений ст. 5 Устава, перевозки разделены на виды, включая регулярные или по заказу. И те и другие сопровождаются заключением договора (в первом случае - публичного (смотрите ст. 426 ГК РФ), подтверждаемого билетом, квитанцией и т.д., во втором случае - договором фрахтования (смотрите соответственно ст. 19, 20, 27 Устава)).
Учитывая вышеизложенное, а также то, что учреждение, будучи некоммерческой организацией, принимая во внимание вид деятельности, не является профессиональным перевозчиком, не осуществляет перевозок как таковых в контексте положений, предусмотренных Уставом (регулярных или по заказу), не заключает договоров фрахтования, которые и не обязательны применительно к положениям, предусмотренным п. 18 Правил (следует из текста указанного пункта), можно сделать вывод, что при перевозке группы детей с использованием автобуса, принадлежащего учреждению (учитывая наличие лицензии), у последнего отсутствует установленная Законом обязанность по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.
В качестве примера полагаем логичным привести апелляционное определение Кемеровского областного суда от 16.07.2014 по делу N 33 А-7051 (вместе с тем следует отметить, что данное решение датируется 2014 годом, свежих решений с учетом приведенных изменений (в 2018 году) в Закон, к сожалению, не обнаружено. Однако, даже с корректировкой Закона, считаем, что он не применим к упомянутой ситуации в части обязанности учреждения страховать свою ответственность как перевозчика.